标题 | 改名流程咨询 |
留言日期 | 2023-05-23 |
性别 | 女 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 人在异地想改名字,请问有什么好的办法,需要些什么资料,到哪个单位办理? |
回复时间 | 2023-06-01 |
回复内容 |
王凤艳女士您好: 根据《云南省公安机关户籍业务服务指南》第三十条第(二)项公民姓名变更内容之规定,已满18周岁的,可由本人到户籍所在地派出所申报姓名变更登记。需要以下材料:1.个人申请书;2.居民户口簿、居民身份证。但有下列情形之一的,不予受理变更姓名申请:1.刑罚未执行完毕或者被采取刑事强制措施的;2.作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的;3.选取姓名违反公序良俗的;4.公安机关认为其他不予更名的情形。公民姓名变更后,原姓名应作为曾用名予以登记。具体业务办理事项您可以咨询您户籍所在地派出所。感谢您对公安工作的理解和支持。(联系电话:便民服务中心0878-6222128) 大姚县公安局 2023年5月23日 |
主办单位:大姚县人民政府 承办单位:大姚县人民政府办公室 网站地图
地址:大姚县金碧镇金平路政务中心 联系电话:0878-6222279
滇ICP备05001067号 网站标识码:5323260002 滇公网安备 53232602000001号