大姚县市场监督管理局对大姚县十七届五次会议第84号建议的答复

作者:王荣书 日期:2020/12/17 来源:本站原创 点击:15621 

市监字202012

                                                                                                                 签发:王荣书

李红亮代表及石羊代表团:

感谢您及石羊代表团对市场监管工作的关心和支持!您团提出的《关于取缔方家坝路口至北城居委会门口路段现有的几户废旧收购仓库的议案》,已转为代表建议交我局研究办理,现答复如下:

一、废旧收购经营户情况

大姚县金碧镇方家坝路口至北城居委会门口路段现有废旧收购经营户2户。基本情况如下:

(一)杨显文经营户。《营业执照》注册号:532326600052273,名称:大姚老草海废旧经营部,经营者姓名:杨显文,经营场所:大姚县金碧镇映塔路05号,经营范围:生产性废旧金属回收销售;废纸板、废塑料、废玻璃回收销售;化肥的零售。核准日期:2013年4月9日。《特种行业许可证》证号:大公特〔2019〕字第拾壹号,法人代表:杨显文,经营范围:生产性废旧金属收购,经营地址:大姚县金碧镇映塔路37号,有效期:2019年6月6日至2020年6月5日,发证机关:大姚县公安局金碧派出所,核准日期:2019年8月16日。废旧收购占用场地情况。地块一为大姚县金碧镇北城社区居委会北城外二组集体公房。《房屋租赁合同》租赁期:2019年5月1日至2024年4月30日,出租方:大姚县金碧镇北城社区居委会北城外二组。地块二为自然人李仕平私人房屋。《房屋租赁合同》租赁期:2018年3月26日至2021年3月26日,出租方:李仕平。

(二)何德明经营户。《营业执照》注册号:532326600035998,名称:大姚何德明废品收购站,经营者姓名:何德明,经营场所:大姚县金碧镇映塔路,经营范围:废旧物资回收。《特种行业许可证》证号:大公特〔2020〕字第柒号,法人代表:何德明,经营范围:生产性废旧金属收购,经营地址:大姚县金碧镇映塔路敬老院门口,有效期:2020年4月27日至2021年4月26日,发证机关:大姚县公安局金碧派出所,核准日期:2020年4月24日。废旧收购占用场地情况。地块一为自然人广进富私人房屋,《租房合同》租赁期:2017年6月1日至2028年6月1日,出租方:广进富。地块二为自然人周家珍私人房屋。《租房合同》租赁期:2019年10月8日至2026年10月8日,出租方:周家珍。

二、废旧收购经营户监管情况

废品收购站,是废物回收再利用的中转站,可以将可回收的废品二次回收再利用,为社会节约能源和生产材料,同时也保护了环境。目前,我县废品收购站缺乏统一规划,存在分散、混乱无序的现象,其产生的噪音、粉尘、异味等给周边居民的生活带来了很大的影响,部分废品收购站利用人行道等乱放乱堆、占道经营,堵塞通道,存在交通和消防安全隐患;部分经营户存在乱搭建现象。这些废品收购站的存在,影响了县容县貌,有损于我县作为卫生县城、文明城市的形象。

按照现有市场监管法律法规和规定,大姚县金碧镇方家坝路口至北城居委会门口路段现有的2户废旧收购经营户市场准入手续具备,经营合法,暂无取缔的法律依据。

三、工作建议

(一)统一规划。建议商业零售网点规划行业主管部门组织摸底排查,全面了解和掌握目前我县废品收购站的分布和经营情况,在相对远离居民生活区的地方按照“布局合理、安全环保、方便群众”的原则统一规划废品收购站点,对废品实行分类管理和废品收购站点规范化管理。

(二)加强宣传。建议宣传、环境保护部门充分利用电视等新闻媒体多种方式进行宣传,让废品收购经营者和社会公众了解相关规定,共同参与建立规范、绿色、文明的废品收购站。

(三)规范行为。建议行业主管部门制订出台相关废品收购行业规范,加强行业监管,把好废品收购站设立审批关,加强对废品收购站的管理和教育,定期巡查,发现问题及时整改,从而建立废品收购长效管理机制。

(四)有序退出。针对人大代表提出的建议,我局已教育引导2户经营户对废品收购站点进行搬迁,经营户也有搬迁意愿,但存在解除租赁合同的违约责任,与房屋出租方难于达成解除租赁合同协议。同时,按照方家坝路口至北城居委会门口路段不予规划废品收购站点的要求,建议行业主管部门不予核发《特种行业许可证》,县行政审批局不予核发《营业执照》,房屋出租方不予出租房屋作为废品收购站点经营场所。

    服务地方经济发展和满足人民群众日益增长的美好的生活需要,将废品收购站点规范建设作为生态文明建设和实现高质量发展的重要内容加以推动是我们市场监管部门应尽的责任,非常感谢您对市场监管工作的关心、关注、理解和支持!

 

                                                                                                     大姚县市场监督管理局

                                                                                                            2020年6月15日

名称*电话*
共0条评论

已关闭