对大姚县十八一次会议第182号建议的答复
呼继香代表:
你提出的“关于妙峰村委会人居环境提升”的建议,已交我单位研究办理,现答复如下:
自开展农村人居环境整治以来,大姚县深入学习贯彻习近平总书记关于改善农村人居环境的重要指示批示精神,认真贯彻落实省州党委、政府决策部署,坚持以问题为导向,以农村“厕所革命”、农村生活垃圾和污水治理为重点,以健全完善长效机制为载体,以常态化暗访督查为抓手,强化指挥调度,注重示范引领,群众参与环境整治意识明显增强,全县农村人居环境整治工作取得了显著成效。
针对你提出的“因多年干旱少雨,导致妙峰村庄四周山上树木枯死,影响生态发展;妙峰小河扩宽、河坝两岸需进行绿化,机耕路、水沟年久失修需修复、通往妙峰山德云寺道路扩宽硬化”等问题,目前我局暂无相关的项目资金支持,下步将结合推进乡村振兴和农村人居环境整治提升,加强与林草、水务、交通等相关单位的对接协调,积极从林业、水利、交通等方面争取项目资金,逐步帮助解决你反映的问题。
十分感谢你对我县人居环境整治提升工作的关心和支持,希望今后继续为大姚县农村人居环境整治提升工作提出更多的意见和建议,以便我们把工作做得更好。
大姚县农业农村局
2022年5月15日
主办单位:大姚县人民政府 承办单位:大姚县人民政府办公室 网站地图
地址:大姚县金碧镇金平路政务中心 联系电话:0878-6222279
滇ICP备05001067号 网站标识码:5323260002 滇公网安备 53232602000001号