对大姚县十八届一次会议第184号建议的答复
王廷仙代表:
你提出的“关于对乡村道路污水排放系统进行完善”的建议,已交我单位研究办理,现答复如下:
自2018年开展农村人居环境整治以来,大姚县不断强化农村生活污水治理,取得显著成效。目前我县镇区生活污水处理设施覆盖率72.73%,镇区生活污水处理率76.89%。行政村生活污水治理率达23.44%,收集处理率5.47%,自然村生活污水治理率达42.12%,生活污水乱泼乱倒明显减少。农村生活污水治理是我县农村人居环境整治提升工作中的一大短板,由于我县农村村庄点多面广,在污水收集处理方面需要投入大量的资金,受财力影响,人居环境整治包括污水治理方面的投入明显不足。随着全县农村人居环境整治提升五年行动的接续开展,各级财政将不断加大项目资金投入力度。
下一步,我县将把农村生活污水收集处理作为乡村振兴战略的重要内容,围绕“十四五”农村生活污水治理目标任务,有效整合各类资金,加快村级污水处理设施建设。同时,将督促各乡镇加强管护,协调环保部门及时妥善处理收集管网不完善、损坏、渗漏、淤堵等问题,全面提升水生态环境质量,使我县农村地区真正实现水清岸绿。
十分感谢你对我县农村污水治理工作的关心和支持,希望今后继续为大姚县农村污水治理工作提出更多的意见和建议,以便我们把工作做得更好。
大姚县农业农村局
2022年5月15日
主办单位:大姚县人民政府 承办单位:大姚县人民政府办公室 网站地图
地址:大姚县金碧镇金平路政务中心 联系电话:0878-6222279
滇ICP备05001067号 网站标识码:5323260002 滇公网安备 53232602000001号