当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
军人退役是否安排工作?
网友关注:17234
来信日期:2021年1月4日
信件内容:

  请问2020年军人退役之后县政府是否会安排工作?

写信人:郭先生  ( 112.117.105.*)      
书记批示:
请退役军人局予以政策答复。
受理时间:2021年2月18日
办理单位:退役军人事务局,已完成;
受理情况:
郭先生,您好!
  您在县委书记信箱反映事项“问2020年军人退役之后县政府是否安排工作”。现答复意见如下:
  大姚县退役军人事务局收到信访件后,局党组高度重视,明确由局移交安置股股长按时限答复。因您没有说明您是义务兵还是士官?及你的服役年限,所以只能从以下两个方面回复您。
  根据《退役士兵安置条例》(中华人民共和国国务院 中华人民共和国中央军事委员令第608号)第十八条规定:“义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业”;第二十九条 规定:“退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。符合前款规定条件的退役士兵在艰苦地区和特殊岗位服现役的,优先安排工作;因精神障碍基本丧失工作能力的,予以妥善安置。符合安排工作条件的退役士兵,退役时选择自主就业的,依照本条例第三章第一节的规定办理”。
  我局移交安置股电话:0878--6087218,您可来电咨询
  感谢您对我单位的理解和支持!
  
  大姚县退役军人事务局
  2021年1月6日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]

CopyRight 2016-2020 大姚县人民政府 All Right Reserved.

主办单位:大姚县人民政府办公室 网站维护电话:0878-6210226

政府网站标识码:5323260002 备案号:滇ICP备05001067号

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358