当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
请求帮助解决房产证办理
网友关注:9342
来信日期:2021年2月6日
信件内容:

尊敬的刘县长,你好,我是大姚县金碧镇环城东路华丰小区的住户,我户于2013年在华丰小区1幢602购买住房一套,购买后才得知因开发商违规改变原楼层设计,将6跃7楼层分开出售,我户持有的合同为6楼平层设计,且加盖有大姚县住建局公章及分管领导私章,从2013年至今我户多次向住建部门反映存在问题,并多次提交房产证办理材料,但至今未果,今天特向尊敬的刘县长求助,请求给予本住户办理房产证等问题解决上的帮助,谢谢!

写信人:蔡春琼  ( 106.57.82.*)      
县长批示:
请县住房城乡建设局及时办理回复。
受理时间:2021年3月1日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
大姚县住房和城乡建设局关于蔡春琼在县长信箱信访事项的回复
  
  蔡春琼:
  您好!您通过县长信箱反映的信访事项“华丰商业街办证问题”我局已收悉,现将您反映信访事项办理情况答复如下:
  您户2013年3月份在华丰商业街购买住房602,因大姚佳通房地产开发有限公司在该项目工程竣工验收后,擅自变更设计施工,将六跃七一套房子改造,把602房客厅中空、楼梯间浇灌成了楼顶,分成二套出售,违反了《商品房销售管理办法》第十二条规定:商品住宅按套销售,不得分割拆零销售。由于房地产开发有限公司的不当行为导致了您户无法办理商品房购销合同备案及不动产权证书,建议您向人民法院提出诉讼解决纠纷问题。另外您可根据《商品房销售管理办法》第十九条规定进行维权:按套(单元)计价的现售房屋,房屋交付时,套型与设计图纸不一致或者相关尺寸超出约定的误差范围,合同中未约定处理方式的,买受人可以退房或者与房地产开发企业重新约定总价款。买受人退房的,由房地产开发企业承担违约责任。
  感谢您对我县住房城乡建设工作的关心、理解和支持,希望您以后继续建言献策。
  
  
  大姚县住房和城乡建设局
  2021年3月1日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]

CopyRight 2016-2020 大姚县人民政府 All Right Reserved.

主办单位:大姚县人民政府办公室 网站维护电话:0878-6210226

政府网站标识码:5323260002 备案号:滇ICP备05001067号

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358