当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
流浪狗影响住户休息
网友关注:9680
来信日期:2021年2月19日
信件内容:

  公租房一片长期有大量流浪狗,在金康园和金麓苑附近的未建住房一片,它们成群结队,晚上半夜在住户休息时候有好几只流浪狗在狂吠,影响了住户休息,流浪狗无人管给社会安全造成了威胁,他们有可能会攻击到附近出行的住户,晚上大声狂吠影响了住户休息,希望相关部门和物管采取有效措施,将流浪狗集中管理或者是进行处理,还周边住户安静祥和的居住环境。

写信人:公租房住户  ( 182.244.90.*)      
县长批示:
请县住房城乡建设局及时办理回复。
受理时间:2021年3月2日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
大姚县住房和城乡建设局关于公租房住户在县长信箱信访事项的回复
  
  公租房住户:
  您好!您通过县长信箱反映的信访事项“公租房一片长期有大量流浪狗,在金康园和金麓苑附近的未建住房一片,晚上在住户休息时候狂吠,影响了住户休息,流浪狗无人管给社会安全造成了威胁,可能会攻击到附近出行的住户,希望相关部门和物管采取有效措施,将流浪狗集中管理或者是进行处理,还周边住户安静祥和的居住环境。”我局已收悉,通过走访调查,现将信访办理情况回复如下:
  根据您反应的问题,我局执法大队工作人员、住保中心工作人员及公租房物业管理小区于2月25日、2月27日在日常工作开展过程中,通过实地走访并召开了会议决定:一是由住保中心和公租房物管小区对小区养犬住户进行排查,并对养犬人士进行《楚雄彝族自治州养犬管理暂行规定》和《大姚县人民政府关于进一步规范养犬管理的通告》的宣传教育;二是由住建局城市管理综合执法大队对公租房一带的流浪犬进行收容和处置。
  下步工作中,我局将加大公租房小区的巡查力度,对养犬人士进行《楚雄彝族自治州养犬管理暂行规定》和《大姚县人民政府关于进一步规范养犬管理的通告》的宣传教育,同时,我局将联合公安局、农业农村局、卫健局、社区等有关部门介入管理,加大曝光和监管力度,形成齐抓共管的良好格局,确保公租房住宅小区有个安静祥和的居住环境。
  感谢您对我县城市管理工作的关心、理解和支持,希望您以后继续建言献策。
  
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2021年3月2日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]

CopyRight 2016-2020 大姚县人民政府 All Right Reserved.

主办单位:大姚县人民政府办公室 网站维护电话:0878-6210226

政府网站标识码:5323260002 备案号:滇ICP备05001067号

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358