当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
撒泼老人把公共区域变成了自己的废品收购站,脏、乱、差,物管不敢管、业主苦不堪言。
网友关注:7675
来信日期:2021年3月14日
信件内容:

敬爱的刘县长:
    大姚县佳通小区的6栋1楼一名老人,将6栋与7栋之间公共区变成了自己的废品收购站,各种废品就路途摆放在路边,此事反映到小区物管,小区物管也不敢管,业主委员会也不管,
  老人仗着自己腿脚不方便,而且年纪大,撒泼成性,造成小区内脏、乱、差,小区业主苦不堪言。
   2018年前老人在小区公厕堆放废品,后来物管不让,就把小区门卫岗亭霸占,今年在大姚县“7+3 专项行动”,爱国卫生、“创卫”、“创文”和“美丽县城”持久战中。才清理掉,春节前
  老人由霸占6栋与7栋之间公共区进行废品收集,堆放,疫情防控才刚刚好转,小朋友都知道“勤洗手”“讲卫生”,小区是人员居住环境,如此堆放废品,容易滋生细菌,对健康、对环境、对防控百害无一利。
   请求刘县长,此类事情是否在“美丽县城”的建设有关部门管理范围、疫情防控管辖,又或者由那个部门可以彻底解决此事,就怕检查整改过后,撒泼老人又反复换其他位置堆放废品,治标不治本,小区业主真的是苦不堪言哪,

写信人:戴先生  ( 183.225.122.*)      
县长批示:
请县住房城乡建设局及时办理回复。
受理时间:2021年3月30日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
戴先生:?
   您反映“大姚县佳通小区的6栋1楼一名老人,将6栋与7栋之间公共区变成了自己的废品收购站,各种废品就路途摆放在路边,此事反映到小区物管,小区物管也不敢管,业主委员会也不管,人仗着自己腿脚不方便,而且年纪大,撒泼成性,造成小区内脏、乱、差,小区业主苦不堪言”的信访事项已转我局办理,我局领导高度重视,立即安排相关工作人员进行调查核实处理,现将办理情况答复如下:
   针对您反应的问题,我局于2021年3月25日、26日到大姚县金碧镇佳通小区进行核实,我局邀请了佳通小区物管参与此信访事件处理,在调查过程中,我局找到了当事人连某某和周某某,对当事人进行了《楚雄彝族自治州城乡规划建设管理条例》、《大姚县城市管理办法》的宣传教育,并要求当事人尽快处理,当事人也表示会积极遵守,并且我局已经督促当事人把捡来的废品、垃圾处理掉,同时要求佳通物业管理部督促处理。下一步,我局将督促佳通小区物业管理部加强日常巡查检查力度,并组织房地产物业管理股、环卫站对乱堆垃圾的行为进行及时清理,为小区住户提供一个舒适、安全的生活环境。
   感谢您对我县城市管理工作的关心、理解和支持。
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2021年3月30日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]

CopyRight 2016-2020 大姚县人民政府 All Right Reserved.

主办单位:大姚县人民政府办公室 网站维护电话:0878-6210226

政府网站标识码:5323260002 备案号:滇ICP备05001067号

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358