当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
违建投诉
网友关注:7460
来信日期:2021年4月30日
信件内容:

  位于大姚县金碧梦苑小区后面地块正在建筑施工,该地块施工后悔影响到房屋采光,打电话给国土资源局相关部门咨询后,该地块并未在规划部门报批,我怀疑该地块未批建筑,望相关领导及部门调查处理

写信人:邢丕红  ( 182.244.90.*)      
县长批示:
请县自然资源局及时办理回复。
受理时间:2021年5月18日
办理单位:自然资源局,已完成;
受理情况:
邢丕红同志:
   您好!你于2021年4月30日向大姚公众信息网“县长信箱” 反映“金碧梦苑小区后面地块正在建筑施工,担心施工后会影响房屋采光,怀疑该地块未批先建,希望相关领导及部门调查处理”的违建投诉事项,经我局外业实地核查,内业比对土地利用现状图,现将调查处理情况报告如下:
   一、基本情况
   经调查,你来信反映正在施工建设地块位于百草岭大街金碧梦苑小区东侧、大姚一中学农基地(果园)西侧,面积约5.2亩,其中:旱地约3.1亩,建设用地(建制镇)2.1亩,属金碧镇平山村民委员会集体土地。2021年1月17日,任立斌与金碧镇平山村民委员六组签订了《土地经营权流转合同》,合同约定流转土地面积2283.14平方米(3.42亩)。2021年4月,任立斌在流转土地和相邻土地上动工建设,计划建设摩托车训练场。目前,已完成场平工作,正支砌挡土地墙。
   二、处理情况
   来信反映地块未取得建设用地批准手续和规划许可,我局已当场告知当事人必须立即停工,停止违法用地行为。下步,我局将按《土地管理法》的有关规定进行立案查处。
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]

CopyRight 2016-2020 大姚县人民政府 All Right Reserved.

主办单位:大姚县人民政府办公室 网站维护电话:0878-6210226

政府网站标识码:5323260002 备案号:滇ICP备05001067号

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358