当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
商铺门口下水道严重堵塞,有关部门不来及时处理,却来找我们合法商家的麻烦
网友关注:7076
来信日期:2021年5月11日
信件内容:

尊敬的县长:您好!
   我是大姚江涛汽车美容装饰中心,我们家已经多次反映过我们原租用的商铺门口下水道严重堵塞,导致污水不能及时排除,而后有关部门已到现场实际勘察过,每次都是来看看就不了了之,然而更严重的是,今年因市场环境不好,所以跟房东不再租用原商家的房子,但是房主去住房和城乡建设局反映,房外排水管道严重堵塞,城乡建设局却把责任推卸至我们商家,说我们未按特殊行业污水排放标准设置沉沙池,所以才导致室外的污水管道堵塞,我觉得这样的说法对于我们商家来说简直叫诬陷,我家和房东一起去找过城乡建设局,他们办公室的回复是不知道这事!我们家自从在此开店,室内地下的沉淀池足足有50公分深,随后我们还加深了将近1米多深的循环池,洗车用的污水都是通过抽水泵抽出至后门管道或者花台内浇花,至于沉淀池内的废物泥沙我们都是定期用人工清除,我们从未有泥沙排入屋外污水管道里,所以我觉得城乡建设局的这种说法根本没有事实依据,希望县长引起重视,我们作为商家在疫情这几年里本来就很不容易,我觉得人们常说,共产党是为民请命的部门,现在到整成是欺压我们这些劳苦人民的部门去了,希望县长你能公正不阿的为我们商家处理一下这件事。城乡建设局的处理意见我们有照片,如有需要我可以送到你办公室。因城乡建设局的这个盖有公章的处理意见,致使我们无法归还房屋给房东。我在此也诚恳的希望县长能尽快帮我们处理一下这件事,谢谢了。

写信人:吴涛  ( 218.63.212.*)      
县长批示:
请县住房城乡建设局及时办理回复。
受理时间:2021年5月25日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
大姚县住房和城乡建设局关于吴涛在县长信箱信访事项的回复
  
  吴涛:
  您好!您通过县长信箱留言反映的信访事项“关于商铺门口下水道严重堵塞,有关部门不来及时处理的投诉建议”我局已收悉,现将您反映的信访事项办理情况答复如下:
  收到信访后,我局高度重视,迅速安排相关人员到现场进行查看,发现该小区内部部分污水支管管道中泥沙沉积太多将管道堵塞,导致污水无法正常排出进入市政污水主管道。同时,通过了解该小区没有物业管理公司,导致此问题没有及时解决。情况了解后及时向分管领导作了汇报,分管领导对信访问题处理作了安排,明确了责任、措施与时限。我局相关股室工作人员及时与施工单位联系,将在本周内组织人员对管道进行疏通,确保污水正常排出。
  感谢您对我县住房城乡建设工作的关心、理解和支持,祝您身体健康、生活愉快!
  
  
  大姚县住房和城乡建设局
  2021年5月24日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]

CopyRight 2016-2020 大姚县人民政府 All Right Reserved.

主办单位:大姚县人民政府办公室 网站维护电话:0878-6210226

政府网站标识码:5323260002 备案号:滇ICP备05001067号

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358