当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
楚大高速占用我们的耕地找不到人处理
网友关注:7166
来信日期:2021年5月14日
信件内容:

  我是金碧镇妙峰村上王村小组居民,修楚大高速占用我们的耕地,有的基本农田,有的是山地,基本农田说是完工了恢复到现在也没有恢复,山地不经过村民同意就把铁丝网,水泥柱栽到地里,现在我们已经无法耕种,高速指挥部这种做法我们很气愤,找他们解决相互推,我们也不知道找哪位,如果没人处理我们只有剪掉铁丝网,挖掉水泥柱,希望领导给我们老百姓解决一下,谢谢

写信人:王绍敬  ( 183.22.245.*)      
县长批示:
请县交通运输局牵头县高速公路指挥部尽快办理回复。
受理时间:2021年5月25日
办理单位:交通局,已完成;
受理情况:
王绍敬:
   您好!您在县长信箱反映“修建楚大高速占用村民的耕地找不到人处理。”的信访事项,大姚县交通运输局收件后高度重视,会同县高速公路建设协调工作指挥部就信访人反映的问题开展调查核实。现将调查处理的情况答复如下:
   一、关于“楚大高速占用你们的耕地未给予恢复”的问题
   大姚县交通运输局会同县高速公路建设协调工作指挥部调查核实,你户未向县、镇及村委会反映过土地被占用未恢复及不经村民同意就把铁丝网、水泥柱栽到地里导致无法耕种的问题,各级协调部门并不存在推诿的情况。
   经核实,你户被占用的土地并不在楚姚高速公路规划设计征地范围内,故不涉及高速公路建设用地补偿和复垦范畴。施工单位在使用你户地块时,已同你户土地的管理者王开建协商后进行了补偿。
   二、关于“山地不经过村民同意就把铁丝网、水泥柱栽到地里导致无法耕种”的问题
   在楚姚高速项目建设中,涉及铁丝网和水泥柱施工的地块均严格按照征地边线进行施工,极个别区域也出现过超征地边线用地的情况,县高速公路建设协调工作指挥部已督促施工方逐一进行了整改。经核实,上王小组路段已无超边线用地的情况,如你认为你户的土地被超占使用,请明确详细的地块位置、面积等信息后以书面形式向县高速公路建设协调工作指挥部反映,县高速公路建设协调工作指挥部将会同相关部门到场进行核实。
   最后感谢您对大姚县交通运输局工作的理解和支持!
  
   大姚县交通运输局
   2021年5月25日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]

CopyRight 2016-2020 大姚县人民政府 All Right Reserved.

主办单位:大姚县人民政府办公室 网站维护电话:0878-6210226

政府网站标识码:5323260002 备案号:滇ICP备05001067号

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358