当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
大货车不走公路穿越居民住宅楼的噪音及灰尘污染
网友关注:5531
来信日期:2021年5月26日
信件内容:

尊敬的县委书记:
   您好!非常抱歉在你百忙之中打扰到你,实属无奈之举,我代表里长堡村委会居在里长堡幼儿园斜对面的预留地居住的一、二组村民向你反应一个问题,我们实在是受不了了这满天灰尘和大货车哐当哐当的声音了,从三岔河方向出来去往永仁方向的大货车,或者从永仁方向去往三岔河方向的大货车来到我们居住地这里他都不走公路,直接从我们一组、二组预留地房屋中间交界处穿插过去,就里长堡幼儿园斜对面比较宽的这个路口直接穿过居民楼到河边上的里长堡大桥这里,一天24小时都有大货车经过,尤其是早上5点钟到早上8点这个时间段大货车是一张接一张的,根本就睡不了觉,直接被吵醒,随时都是哐当哐当的声音和满天的灰尘,一到雨季么到处都是稀泥塘,走路都走不了,比以前的土路还稀,到处都是大货车压的水坑,道路坑坑洼洼的,当货物拉得比较重的时候我们房屋都在晃动,还以为是地震了,每天从我们住宅区穿过的大货车不说几百张么最少都是一百多张,实在是太吵了,简直就是噪音污染啊,白天晚上都不能好好休息一下。还有我们这条路,当时征地的时候说是要修水泥路的,这都过了十多年了,迟迟不给我们修路,雨水天么到处是稀泥巴,晴天么到处是灰,想开个窗子都开不了,开一天窗子,屋里全是灰,以上两个问题向村委会反应过无数次,都迟迟得不到解决,因为当官的都不住在这一片,他们体会不到我们的痛苦,实在是受不了了,希望政府部门出面解决一下。

写信人:李先生  ( 183.225.122.*)      
书记批示:
请县交运局予以核实办理
受理时间:2021年6月15日
办理单位:交通局,已完成;
受理情况:
李先生:
   您好!您在县委书记信箱反映“大货车不走公路穿越居民住宅楼的噪音及灰尘污染。”的信访事项,大姚县交通运输局收件后高度重视,及时组织相关工作人员对您反映的问题进行了调查核实。现将调查处理的情况答复如下:
   经调查核实,您反映的情况属实。三岔河方向出来去往永仁方向的大货车,或者从永仁方向去往三岔河方向的大货车从里长堡社区穿过,对周边居民产生较大灰尘和噪音。大姚县交通运输局将会同大姚县治超领导小组和楚雄公路局大姚分局讨论研究该路段的治超工作,待具备条件后将对来往货车及时开展治超工作,采取限高限重等措施。同时对该路段制定防尘防噪音专项方案,采取洒水降尘等措施,加大整治大货车、渣土车等容易发出噪音车辆的运行环境,逐车提醒宣传,减少大货车各类违法现象,保障居民良好的生活、休息环境,切实解决当前问题。
   最后感谢您对大姚县交通运输局工作的理解和支持!
  
  
   大姚县交通运输局
   2021年6月15日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]

CopyRight 2016-2020 大姚县人民政府 All Right Reserved.

主办单位:大姚县人民政府办公室 网站维护电话:0878-6210226

政府网站标识码:5323260002 备案号:滇ICP备05001067号

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358