当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
大姚华隆房地产开发有限公司东城明珠项目未按合同约定支付延期交房的违约金问题
网友关注:911
来信日期:2017年6月16日
信件内容:

尊敬的刘县长你好!很抱歉占用了你宝贵的时间。我于2016年初与大姚华隆房地产开发有限公司签定商品房购销合同购买了一套住房,合同约定交房期限是2016年年底前交房,现大姚华隆房地产开发有限公司东城明珠项目已延期近6个月,近日通知前去办理交房手续时被告知由于县政府未及时修建东塔至金龙小学路段的莲花路问题,影响了东城明珠项目的工程进度,造成了延期交房,房地产公司给出了说明要求广大住户给予谅解,但是拒不按合同约定支付违约金。众所周知,大姚县房地产开发商诚信严重缺失,问题不断涌现,为打造“平安大姚”带来很多不安定因素,购房消费者没有安全感可言。请求政府组织相关部门督促开发商按合同约定执行,不要闹得满城风雨、对薄公堂,把事情消灭在萌芽状态。我这封写给刘县长的信呢不仅仅代表我个人的愿望,也是代表广大购房者的心声。谢谢刘县长!

写信人:杨师  ( 116.55.25.*)      
图片显示:   点击小图标可放大显示图片!
点击显示大图! 
县长批示:
请县住建局3个工作日内核实后进行回复
受理时间:2017年7月13日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
杨师:
   您好!您反映“在大姚东城明珠购买一套住房,合同约定交房期限为2016年底,现已延期交房近6个月,大姚华隆房地产开发有限公司未按合同约定支付违约金,并将延期交房的责任推给政府,现请求处理”的信访事项我局已收悉,我局高度重视,抽调分管副局长、房地产市场与物业管理股工作人员组成工作组深入大姚华隆房地产开发有限公司开展调查核实,并进行了专题分析研究,现将调查处理的情况答复如下:
    经核查,到大姚华隆房地产开发有限公司开发建设的东城明珠商品房小区购买商品房的有一部分购房者在签订《商品房购销合同》时,合同约定的交房时间是2016年12月30日前,我局已和大姚华隆房地产开发有限公司进行了对接,公司承诺会妥善解决逾期交房问题,具体事宜您可到大姚华隆房地产开发有限公司与相关负责人进行协商解决。 
    最后感谢您对我县房地产市场与物业管理工作的理解和支持!如你对我局作出的调查处理答复意见不服,可以自收到书面答复意见书之日起30日内向县人民政府申请复查。
      
  
    
   大姚县住房和城乡建设局
   2017年7月13日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349