当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
村委会扶贫工作落实不到位
网友关注:355
来信日期:2017年6月18日
信件内容:

  县长:您好!我是大姚县三岔河直么村委会的一位村民,我家有四口人,父亲,母亲,我和弟弟,父母在农村务农,没什么经济收入,我和弟弟在外面打工,家境贫困。我的父亲杨文顺在2014年的重病,做了心脏手术,到现在每个月药费要一千多块,父亲当时做手术我家是没那么多钱,是贷款四万和亲戚借的钱付的手术医疗费,到现在贷款还没还清,我爹已经无法从事劳动。我在大姚县城打工,每个月月收入两千多,我的儿子才两岁,老婆也在打零工,弟弟在外省打工,现在要抚养娃娃,和承担家里的开支,主要还承担老家父母的生活和父亲的医药费,对于家里的条件觉得非常困难。半年前村委会通知说像我父亲这种病,可以领得到一千元补助,一年还是一个月我不清楚,父亲到村委会问了三四次了,村委会领导一直推诿,说政府钱还没下来,我不知道是不是村委会三职干部推诿扯皮。还有现在国家出台的扶贫政策,我们一直没听到村委会领导提起过,也不知道去哪里咨询,还是像我家这种情况达不到扶贫的条件!
  以上情况全部属实,县长可以派相关工作人员到我村委会走访调查,最后希望县长如实调查,国家扶贫政策有没有真正落实到我们贫困老百姓的每一户,是相关领导的失职还是像我们这种家庭确实没有达到可以享受的条件。
  谢谢县长

写信人:李家富  ( 220.165.134.*)      
县长批示:
请三岔河镇3个工作日内进行回复
受理时间:2017年8月16日
办理单位:三岔河镇,已完成;
受理情况:
李家富同志,您好!
   您通过县长信箱给大姚县人民政府县长反映的“村委会办事不到位”的相关问题,已交由三岔河镇办理,现回复如下:
   三岔河镇党委政府接到留言后,于8月15日组织调查组到你户再次进行了家庭情况实地调查,并再次向你父母详细讲解了贫困对象动态管理及低保相关政策。
   经调查了解,你户共有户籍人口4人,均参加了城乡居民医疗保险。其中你本人在大姚十字街手机店打工,2016年工作12个月,每月2000元,收入共计2.4万元。李家贵在上海打工,2016年工作12个月,每月4000元,共计4.8万元。2016年你户核桃收入1.5万元,花椒收入2万元。有3.6亩耕地,水田2亩,今年种水稻2亩,共有羊20只,猪4头。按照贫困对象精准识别标准,你户2016年人均纯收入已高于2952元,住房安全稳固,不符合建档立卡贫困户的纳入标准,也不符合低保评定条件。同时针对你反映的临时性救助问题,村委会已将申请材料报镇民政办,但因县下达的临时性救助资金有限,仅能满足特困和因灾救助,请你给予理解。
   感谢您对我们工作的支持和理解,祝身体健康、工作顺利。
  
   三岔河镇人民政府
   2017年8月16日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349