当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于贫困户住房重建扶贫政策的变动
网友关注:2995
来信日期:2017年6月21日
信件内容:

尊敬的领导你好,我家陪我2016年被评为贫困户,并参与住房重建(异地搬迁住房重建),之前政策宣传是财政补贴6万,政府贷款6万,于是我家伴着政策宣传,拆了老房子,重建新房,期间村委会也多次通知,加快住房建设进度,(2016年13月30日必须入住)于是我们到处借钱建房,到了2017年4月份得知政策变了,农民等待的建房资金没了,结果到处差钱,很多农民抱怨还不如不扶贫,越扶贫越制贫,请问政府对于政策的变动,有什么解决方案

写信人:刘丽  ( 117.136.73.*)      
书记批示:
请县扶贫办做好政策解答,消除群众疑虑
受理时间:2017年6月25日
办理单位:扶贫办,已完成;
受理情况:
刘丽同志:
  您好!
  您通过书记信箱给大姚县县委书记反映的“政府对于贫困户建房政策变动”的相关问题,已交由我办办理,现回复如下:
  易地扶贫搬迁的对象是“一方水土养不起一方人”的六类地区,即:资源承载力严重不足地区、公共服务严重滞后且建设成本过高地区、地质灾害频发易发地区、国家禁止或限制开发地区、地方病高发地区、其他确需搬迁地区。原址拆除原址重建、从村头搬村尾、村组调内调换宅基地建房等情况不得作为易地搬迁对象。
  按照省州对易地扶贫搬迁存在问题整改要求,我县严格对照“一方水土养不起一方人”的六类地区,认真核实精准搬迁对象,对易地扶贫搬迁政策进行了调整,具体是:对符合搬迁条件的农户,取消统一向搬迁农户发放6万元无担保、无抵押、20年期的建房贷款政策,由按户补调整为按人补,按实施搬迁的建档立卡贫困人口人均给予2万元建房补助,搬迁农户建成新房拆除旧房后,人均给予0.6万元的旧房拆除奖励资金。
  对原址拆除原址重建、从村头搬村尾、村组内调换宅基地建房等不符合搬迁条件的农户,取消向农户发放6万元无担保、无抵押、20年期的建房贷款政策。对居住D级危房,且在2017年2月28日前动工建房的建档立卡贫困户,每户给以6万元的建房补助;对居住D级危房,但在2017年2月28日后动工建房的建档立卡贫困户,按农村危房改造与抗震安居工程的补助标准给予建房补助。
  在下步工作中,我们将进一步加大易地扶贫搬迁政策宣传力度,严格执行易地扶贫搬迁政策,加大旧房拆除力度,及时兑付搬迁农户旧房拆除奖励资金;进一步加大工作统筹协调力度,积极筹措资金,尽快兑付不符合搬迁条件农户的建房补助资金。
  感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!
  
  
  大姚县人民政府扶贫开发办公室
   2017年6月24日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349