当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
请县委领导帮助解决。
网友关注:2942
来信日期:2017年6月25日
信件内容:

尊敬的县委领导!你好?辛苦了!感谢你在百忙之中接受我的求助,谢谢!我家小孩跟她妈的户口在曲靖没转回来。小孩小学二年级就回来在妙峰完小上学致今。读了九年了,现在中考开始了,大姚实验中学告高中不收择校生。我们大人一直在大姚从事建筑行业。现在没有学校读了。我们该怎么办。不是说进城务工的农民工子女享有同等就学待遇吗?小孩是一个品学兼优的学生我们该怎么办。请领导办理帮助为谢

写信人:王绍雄  ( 223.104.12.*)      
书记批示:
请县教育局认真做好政策解释,积极帮助协调解决。
受理时间:2017年7月7日
办理单位:教育局,已完成;
受理情况:
王绍雄:
  你好!你反映的“孩子就读大姚县实验中学高中”的问题,我局于2017年7月3日进行了调查处理,现回复如下:
  一、关于大姚县实验中学不再招收择校生的问题
  2017年4月6日,云南省教育厅办公室印发了《云南省教育厅关于进一步规范普通高中招生行为的通知》(云教基〔2017〕4号),通知规定:“严禁普通高中学校招收择校生。自2017年秋季开学起,各地必须取消‘三限’政策,普通高中要停止招收择校生。”因此,大姚县实验中学从2017年秋季学期开始,不再招收择校生。
  二、关于进城务工人员随迁子女在我县参加高中阶段学校录取的问题
  《楚雄州教育局关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育后在我州参加初中学业水平考试和高中阶段学校录取工作的通知》(楚教通〔2014〕108号)对“随迁子女在楚雄州参加普通高中学校录取条件”作出了如下规定:
  “从2013年秋季入学的七年级新生起,非楚雄州户籍进城务工人员随迁子女填报我州普通高中学校志愿并在我州参加普通高中学校录取必须同时具备以下条件:(一)在流入地完整接受了三年初中义务教育,且取得连续三年初中学籍(七、八、九年级)。(二)连续持有流入地公安部门签发的《居住证》,且截止报考当年8月31日满三年或以上。(三)经流入地劳动与社会保障部门认定在流入地连续依法缴纳社会保险费,且截止报考当年8月31日满三年或以上。(四)在我州参加了初中学业水平考试,综合素质评价合格,且填报了我州普通高中学校志愿。”
  “非楚雄州户籍进城务工人员随迁子女要求填报我州普通高中学校志愿,考生父(或母)亲必须于报考当年3月31日前向所在县市教育局招生考试办公室提交申请及有关材料,提供的材料内容包括:1.身份证明:户口册、考生本人及父母或监护人身份证;2.合法稳定职业资料:劳动用工合同、企业主提供工商部门颁发的营业执照;3.合法稳定住所(含租赁)资料:房产证或房屋租赁合同、居住证;4.提供在其子女就读初一至初三期间按照国家规定参加社会保险(五险一金,即:养老,医疗,工伤,生育,失业保险和住房公积金)的资料。”
  “凡未具备以上四个条件的非楚雄州户籍进城务工人员随迁子女(父母正常调动工作除外),只能回户籍所在地参加普通高中学校录取。”
  根据上述规定,如果王绍雄的孩子要到大姚县实验中学就读高中,必须具备该通知规定的录取条件,并提供《楚雄州2017 年高中阶段学校招生考试随迁子女报名资格审核表》及有关材料,经大姚县教育局审核、认定,符合条件才能填报我县普通高中的志愿并参加高中录取。
  如果王绍雄同志对以上回复内容不清楚、不理解,请直接到大姚县教育局招生办当面进行咨询。
  
  
   大姚县教育局
   2017年7月3日
  
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349