当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于愿址拆除愿址重建
网友关注:1991
来信日期:2017年6月29日
信件内容:

尊敬的领导你好,我家是建档立卡贫困户,便于2016年10月原址拆除旧房,原址重建,之后新房在7017年1月份建好,兑现了政府的3·6万元补助,请问6万元的补助,剩余的还能不能兑现,

写信人:liwei  ( 117.136.73.*)      
书记批示:
请县扶贫办就相关政策作出答复。
受理时间:2017年7月4日
办理单位:扶贫办,已完成;
受理情况:
网民同志:
  您好!
  您通过书记信箱给大姚县县委书记反映的“原址拆除原址重建房屋能否兑付补助资金”的相关问题,已交由我办办理,现回复如下:
  易地扶贫搬迁的对象是“一方水土养不起一方人”的六类地区,即:资源承载力严重不足地区、公共服务严重滞后且建设成本过高地区、地质灾害频发易发地区、国家禁止或限制开发地区、地方病高发地区、其他确需搬迁地区。原址拆除原址重建、从村头搬村尾、村组调内调换宅基地建房等情况不得作为易地搬迁对象享受易地扶贫搬迁相关政策。为解决好居住D级危房,且在2017年2月28日前动工建房,但不符合搬迁条件的建档立卡贫困户的建房补助问题,县委、政府研究决定,积极通过各种渠道筹措资金,按每户给予6万元建房补助。目前,县级相关部门正在积极努力筹措资金。待资金筹措到位后,将会及时兑付相应的补助资金。
  感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!
  
  
  大姚县人民政府扶贫开发办公室
  2017年7月2日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349