当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
请求解决工程款拨付问题
网友关注:638
来信日期:2017年7月1日
信件内容:

  我于2013年9月1日承建大姚县红豆树水库烟草水源第06标灌溉渠道工程,因工程设计变更,协调等问题,工程拖延至今。2017年1月初我将工程进度付款报表报送相关部门,请求拨付2016年10至12月份完成的工程进度款,但至今未得到拨付,现请求县长给予解决资金拨付及工程后续问题,以便于我支付农民工工资及后续工程尽快完工,验收交付使用为谢!

写信人:张永前  ( 117.136.73.*)      
县长批示:
请县水务局3个工作日内核实后进行回复
受理时间:2017年7月13日
办理单位:水务局,已完成;
受理情况:
信访人张永前同志你好!
  你所反映的“请求拨付2016年10月至12月份完成的工程进度款”问题,经我局调查核实,2016年10月至12月底期间,施工单位累计完成投资51.68万元,按照烟草援建资金拨付管理规定,拨付工程进度款时应扣留15%的审计预留金和5%的质量保证金,实际应支付施工单位的工程进度款为41.3465万元。2017年1月,监理单位和工程管理局相关负责人分别在工程月进度付款申请报表上进行了审核签字,项目跟踪审计单位出具了拨款审核意见书,同意拨付工程进度款。但州、县烟草部门认为工程进度款已达到了合同金额820.099万元的79.14%,不同意拨付工程进度款。
  2017年春节前20余位农民工集体到工程管理局上访,要求解决红豆树水库烟草水源工程第06施工标段所差欠近64万元的工资问题。为妥善解决好农民工工资差欠问题,县人民政府分管领导及工程管理局负责人亲自到州烟草公司进行了汇报协调,请求按照按照实际完成工程投资的80%拨付工程进度款,但州烟草公司水源办仍不同意工程管理局提出的意见建议,在不得已的情况下,工程管理局于2017年3月再次退还施工单位履约保证金20万元用于缓解农民工资问题。2017年6月,工程管理局再次与州、县烟草部门进行沟通协调,请求州、县烟草部门同意拨付施工单位工程进度款41.3465万元,但烟草部门仍不同意拨付,并要求工程管理局用地方配套资金暂时垫付工程进度款,但工程管理局之前已垫付应该由烟草援建资金支付的工程进度款250万元,地方配套资金账户现已无资金可垫付。为尽快解决信访人的诉求,妥善解决红豆树水库06标段农民工工资拖欠问题,有效化解矛盾,我局将尽快与烟草公司协商将工程管理局按红豆树水库06标段实际工程进度汇签的《2017年1月进度付款申请》审核同意拨付2016年10月至12月工程进度款41.3465万元,并按照《国务院办公厅关于清理规范工程建设领域保证金的通知要求》(国办发[2016]49号)以及《省住房和城乡建设厅、财政厅、人力资源和社会保障厅、国土厅、交通运输厅、水利厅关于印发云南省清理规范工程建设领域保证金实施方案的通知》(省建管[2016]514号)的要求,建议烟草部门取消或降低所扣留的审计风险金。
   大姚县红豆树水库建设工程管理局
   2017年7月13日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349