当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
求助
网友关注:374
来信日期:2017年7月3日
信件内容:

尊敬的县长
   您好。
   我是一名普通的农民工,辛苦劳作攒钱买了一张家用面包车。于2017年7月2日应亲戚要求不收费用载亲戚进城。却被运政部门说我是非法运营,要扣除罚金3000元。但我并没有收钱,在经过亲戚的证明,我没有收取任何费用后。运政局的人说:不付款了,让我签个字,然后与7月3日早去取车。后来我却领到:责令改正通知书,违法行为通知书和云南省暂扣凭证。其中违法行为通知书我根本没见到过,上面却有我的签名。还有当我的亲戚证明身份和没有收钱后,相关部门的人却说:私家车只能载直系亲属。我想知道是否有这样的规定。还有我应该怎么办?那么是否我载我的表哥或朋友我就属于违法行为?

写信人:谢天富  ( 112.114.165.*)      
县长批示:
请县交运局3个工作日内核实后进行回复
受理时间:2017年7月21日
办理单位:交通局,已完成;
受理情况:
谢天富您好!您的来信已收悉。针对您反映的问题,我局与运政所对接了解核实了情况,现回复如下:
   2017年7月2日上午8时23分,大姚县交通运政管理所交通运政稽查大队工作人员接到电话举报,举报内容为六苴至县城客运班线的经营户反映,近段时间以来云EXF626微型车经常早上从六苴簸箕载客到大姚县城赶集、办事、看病,中午或下午又将早上载来的乘客从大姚载回六苴。云EXF626微型车是非营运车(家庭自用车),此车没有办理车辆《道路运输证》,且没有办理承运人责任保险,如果此车在道路上发生交通事故,乘车人生命财产安全得不到保障,存在较大安全隐患,请交通运政管理部门到工业大道进行调查车辆云EXF626微型车非法载客情况。
   2017年7月2日上午8时46分交通运政稽查队人员到达姚石公路金碧镇境内管子桥路段对道路运输车辆进行日常检查,8时54分左右,稽查人员现场检查从邢家湾向县城方向行驶的云EXF626非营运车辆,经检查,云EXF626微型车2017年7月2日上午从六苴簸箕载客(六苴镇簸箕上车)5人到大姚县城赶集、办事,乘客到县城原林业局大桥路段下车,下车后向此微型车驾驶员支付乘车费(运政部门有乘坐此车乘客认可的询问笔录),该车驾驶人并无法出示该车车辆《道路运输证》,云EXF626微型车未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营活动的事实成立。
   2017年7月2日上午10时16分左右,交通运政管理所稽查大队人员在云EXF626微型车驾驶员非法营运事实清楚、证据确凿的情况下,依法依规向道路运输违法当事人开具了以下交通执法文书:1.《责令改正通知书》,2.《云南省道路运输暂扣凭证》,3.《违法行为通知书》。以上文书均有道路运输违法当事人签字认可的文书送达回证(该送达回证上有当事人的签字及手印)。经运政所查询道路运输行政执法案卷档案,你于2015年7月,因未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营被他人电话举报,曾被大姚县交通运政管理所做出过行政处罚。
   根据《中华人民共和国道路运输条例》释义,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营,车辆在运输过程中,有经营行为并收取相关费用,则构成非法经营行为(非法营运)。
   综上所述,你驾驶云EXF626非营运小客车载客5人,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营活动已经构成非法营运。
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349