当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
村委会办事不到位
网友关注:394
来信日期:2017年7月4日
信件内容:

  县长:你好!我是直么领岗的一个村民李家富,我家里有四人,妈妈李国兰,兄弟李家贵,我爸爸杨文顺在2014年重病,做了心脏搭桥手术,手术费数额巨大,贷款看病,至今每天还要吃药,每个月药费接近1000千元,父母都在农村务农没有经济来源,爸爸没法干活,我和弟弟都在外面打工维持家里开支,自己还有个2岁多的孩子要抚养,工资就在2000左右,实在难以开销,希望政府给予我爸爸这边做一个低保,村委会之前上交了资料,说帮忙办理困难户,和低保至今没有下落,事已过一年,不少10次到村委会问都说还没下来,我们村民都实在没法在相信村委会这些公职人员了,希望政府帮忙落实到村委会,落实到个人,让每一个困难的村民能够脱贫,我希望公平公正公开。谢谢!

写信人:李家富  ( 220.164.7.*)      
县长批示:
请三岔河镇进行回复
受理时间:2017年8月16日
办理单位:三岔河镇,已完成;
受理情况:
李家富同志,您好!
   您通过县长信箱给大姚县人民政府县长反映的“村委会办事不到位”的相关问题,已交由三岔河镇办理,现回复如下:
   三岔河镇党委政府接到留言后,于8月15日组织调查组到你户再次进行了家庭情况实地调查,并再次向你父母详细讲解了贫困对象动态管理及低保相关政策。
   经调查了解,你户共有户籍人口4人,均参加了城乡居民医疗保险。其中你本人在大姚十字街手机店打工,2016年工作12个月,每月2000元,收入共计2.4万元。李家贵在上海打工,2016年工作12个月,每月4000元,共计4.8万元。2016年你户核桃收入1.5万元,花椒收入2万元。有3.6亩耕地,水田2亩,今年种水稻2亩,共有羊20只,猪4头。按照贫困对象精准识别标准,你户2016年人均纯收入已高于2952元,住房安全稳固,不符合建档立卡贫困户的纳入标准,也不符合低保评定条件。同时针对你反映的临时性救助问题,村委会已将申请材料报镇民政办,但因县下达的临时性救助资金有限,仅能满足特困和因灾救助,请你给予理解。
   感谢您对我们工作的支持和理解,祝身体健康、工作顺利。
  
   三岔河镇人民政府
   2017年8月16日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349