当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
希望卫生防疫站疫苗接种能改善一下
网友关注:667
来信日期:2017年7月11日
信件内容:

  由于本人身体原因只能到楚雄州生小孩。生完之后我孩子的接种疫苗本就是在楚雄领的。小娃娃2岁的时候不慎将接种本遗失。本人户口属于大姚金碧镇,孩子的也属于大姚县金碧镇。我自认为这样的本子遗失应该可以补办。我到办事处办理,被告知我的本子是在楚雄办的需要到楚雄办理。可是我孩子除了出生的第一针疫苗和满月也就是第一个月的疫苗是在楚雄打的之后所有疫苗都是在大姚打的。并且每次打针他们都会登记在册。当时办事人就只会告诉我到楚雄办理。到了楚雄一问我家娃娃直接没有记录。不能办只能到户口所在地。这样退去推来还是为难了我们。就因为本子不是大姚发的就不能在大姚办理。本人觉得应该联网。现在是网络时代。孩子打了什么针既然都登记在册了为什么不整一个网络系统。这样查起来也方便。当然由于我的过失给工作人员添麻烦是我不对。只是发生了这样的事情。才觉得应该提高一下工作质量。人民需要你们的时候应该很快解决问题而不是推托问题。希望你们能改善。

写信人:施佼  ( 117.136.73.*)      
县长批示:
请县卫计局3个工作日内进行回复
受理时间:2017年7月22日
办理单位:卫计局,已完成;
受理情况:
施佼同志,您好!
   您的留言收悉。我局接到您的留言后高度重视,经认真分析研究,迅速组织县疾控中心与您及时联系并就您所反映的问题结合现行接种工作规范及时进行了处置,经双方共同努力,得到了圆满解决。针对此次所反映的问题,在以后的工作中我局将采取以下措施进一步改善接种服务:
   (一)组织各级接种点工作人员加强国家免疫规划相关法律法规和工作规范的学习,掌握接种信息录入查找的知识和技能,并严格按要求开展工作。
   (二)督促各级接种点应加强接种告知工作,使家长了解到接种程序及相关接种规范,在儿童迁入迁出时,及时做好相关信息交接,避免出现儿童预防接种信息丢失未管理的情况。
   (三)督促各级接种点服务窗口耐心为服务对象做好解释工作,争取社会理解和支持。
   (四)加强预防接种相关知识的宣传,让广大儿童家长及其监护人了解国家免疫规划相关政策和预防接种程序与要求,更好地配合卫生部门做好信息管理工作。
  
   大姚县卫生和计划生育局
   2017年7月22日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349