当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于大姚县客车运营不规范等问题的投诉与建议
网友关注:1182
来信日期:2017年7月11日
信件内容:

  目前,我县的客运汽车存在着严重管理问题。主要表现在大部分司机1:不按时出发
  2:路上拖沓,不停捡客,毫无规范,更有甚者,司机把车开出客运站停在某处,自己却不知去向,乘客毫不知情。以今天为例,我乘坐一辆11:20出发,由大姚来往昆明的客车,车牌号:云AR5205 该车准时将车开出客运站,来到加油站把车停下,之后司机下车,没有说任何话,就不知去向,总共30分钟,也就是说,乘客买了11:20出发的车票,而实际上客车11:50才真正从大姚出发,严重耽误了乘客时间!乘客们都很着急,如此之职业素养,我觉得贵局仍需对其整改管制。
   另外,由昆明开往大姚的客车,如果在西北部客运站买票,那么到时候客车从西北部出发还会开到西部客运站等一个小时,真的很恶心!求严查!
  

写信人:Andy  ( 223.104.12.*)      
县长批示:
请县交运局3个工作日内核实后进行回复
受理时间:2017年7月21日
办理单位:交通局,已完成;
受理情况:
您好!您的来信已收悉,针对您反映的“客运汽车运营不规范的问题”,我局与楚交集团大姚分公司对接了解核实了情况,现答复如下:
   1.云AR5205号牌车辆,车属单位是昆明第二汽车运输公司,客运站对发车时间有严格的管理制度,大姚汽车客运站对所有班线车的发车时间都是准点从客运站发出,楚交集团大姚分公司已向昆明第二汽车运输公司发函告知。
   2.针对车辆在路上不停捡客的问题,该车辆不属于旅游包车,车辆出站后在不满员、不超员的情况下为方便旅客出行,在运行途中如遇到旅客招呼乘车的不得拒载旅客。中途停车根据交通管理规定,客运车辆在运行中为了防疲劳驾驶,必须严格执行84220中途休息制度(即驾驶员24小时累计驾驶时间不得超过8小时,日间连续驾驶不超过4小时,夜间连续驾驶不超过2小时,每次停车时间不少于20分钟)。
   3.针对昆明发往大姚的客运车辆,在西北部客运站买票后再到西部客运站问题,原昆明发往大姚的客运车辆始发站是西部客运站,后来西北部客运站投入使用,根据昆明市运管局对客运车辆进站发车进行了相关调整,所有昆明发往大姚的客运车辆必须到西北部客运站发班后再到西部客运站进行补员及安全查验。
   在此,感谢您对交通运输事业的关心和支持。
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349