当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
扶贫咨询
网友关注:644
来信日期:2017年7月24日
信件内容:

尊敬的县领导,您好!
  我家住大姚县金碧镇厂房村委会上屯村,家有63岁无任何经济能力的父亲(患有先天性精神障碍)和54岁的母亲(从小患有小儿麻痹症),行动不便。首先感谢各级政府的关怀与帮助。如今我只身一人,在外面努力打拼,无奈我心有余而力不足,只能勉强维持家里的正常生计。如今家里房屋年久失修,近期又连降大雨,屋漏偏逢连夜雨,恳请政府帮助改善为谢,我一定跟随政府积极脱贫,谢谢!

写信人:杨涛  ( 117.136.73.*)      
县长批示:
请县扶贫办给予政策解答回复。
受理时间:2017年8月18日
办理单位:扶贫办,已完成;
受理情况:
关于杨涛请求帮助改善住房的回复
  
  杨涛同志:
  你好!你在县长信箱反映“父母身患疾病,房屋年久失修,请求帮助改善”一事已转我办办理,现回复如下:
  一、基本情况
  你户属厂房村委会上屯村,原有户籍人口3人,你父亲现年63岁,患有先天性精神障碍(持有残疾证);你母亲现年62岁,患有小儿麻痹症(持有残疾证);你现年28岁。农转城时,你父母进行了农转城后,你户分为两户,你父母为一户,户主为你父亲,你单独为一户。你父母身患残疾,生活有一定困难,金碧镇厂房村委会已将两位老人列为低保对象,每人每月领取低保金260元。你一人在外打拼有一定的收入,你户2016年的家庭人均纯收已经超过2952元。
  二、目前建房补助政策
  (一)目前实施的农村危房改造补助对象为:建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭4类重点对象中长期唯一居住房经认定为C、D级危房并符合农村危房改造和抗震安居工程补助条件的农户。
  (2)严格控制建房面积:4类重点对象D级危房拆除重建后的新房面积1至3人户控制在40—60平米以内,且1人户不低于20平米、2人户不低于30平米、3人户不低于40平米,3人以上户人均建筑面积不超过18平米,不低于13平米。
  (三)申报审批程序:坚持公开、公平、公正的原则,实行“农户申请、村委会(社区居委会)评议或村民代表会议民主评议、乡镇审核、县级审批、竣工验收、补助资金拨付”的申报审批程序。
  三、处理建议
  并不是所有拆除重建的农户都能享受“4类重点对象”农村危房改造补助。如果你户不属于“4类重点对象”之一,就不能享受农危改补助政策。建议你到厂房村委会或金碧镇城建办具体咨询政策。在下步工作中,我们将进一步加大对脱贫攻坚、农村危房改造和抗震安居工程政策宣传力度,严格执行中央和省州有关政策,加快对符合条件的“4类重点对象”农村危房改造工作进度,早日实现困难群众脱贫致富。
  感谢你的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!
  
  
   大姚县人民政府扶贫开发办公室
   2017年8月15日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349