当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
乡村路面硬化求助
网友关注:5253
来信日期:2021年7月2日
信件内容:

尊敬的县领导:
   我们是原施永屯完小校园附近的村庄住户,该村庄是由对面李家队、吴家队、陆家队等一些住户搬来聚居而成,现在有二十户左右人家。去年村里修水泥路,修到了我们村坡底,但是从坡底到各家的主路大概有三百米的距离,还是泥土路,一下雨就泥泞不堪,给村民出行带来不便。该条路还是对面大村子的村民的祖坟山及自留地山,平时过往人员也不少。恳请政府给予牵头对路面进行硬化,我们住户愿意出工出力,共同修建道路。

写信人:葛永梅  ( 182.244.102.*)      
县长批示:
请县交通运输局、金碧镇人民政府了解情况,并及时答复群众。
受理时间:2021年7月16日
办理单位:交通局,办理中;
受理情况:
葛永梅:
   您好!您在县长信箱反映“请求对施永屯完小校园附近村庄乡道路面硬化。”的信访事项,已交由县交通运输局核实办理,现将有关情况答复如下:
   近年来,县委政府高度重视农村公路建设,交通运输局坚持把改善群众出行和运输难问题为己任,持续推进“四好农村路建设”,于2020年实施了全县50户以上自然村道路硬化工程,其中包含金碧镇龙林村委会高家屯公路0.822km、汤家屯公路0.41km,农村交通出行条件得到持续改善,您在信访事项中提到的300米道路硬化项目,我局将在下一步规划中纳入规划设计,并积极向省州争取项目,尽可能实现该项目在“十四五”期间开工建设,同时,按照“县道县管、乡道乡管、村道村管”的原则,将进一步压实农村公路县、乡、村分级建设、管理、养护主体责任,通过多种渠道解决农村公路存在的短板问题。
   最后感谢您对大姚县交通运输局工作的理解和支持!
  
  
   大姚县交通运输局
   2021年7月16日
  
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]

CopyRight 2016-2020 大姚县人民政府 All Right Reserved.

主办单位:大姚县人民政府办公室 网站维护电话:0878-6210226

政府网站标识码:5323260002 备案号:滇ICP备05001067号

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358