当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于大姚县乡镇取消赶集的求助
网友关注:2725
来信日期:2021年8月22日
信件内容:

尊敬的领导,您好,最近一个星期以来,大姚县范围内多个乡镇取消一星期一天的乡镇赶集日,给广大群众带来极大的不便,人民群众想卖的吧没办法卖,想买的呢又买不到。物资不流通,造成很多必须品物价大面积上涨,不赶集了,卖的人少了,据说很多地方只允许本地生意人卖,不允许其他乡镇生意人进入,这样势必造成物价上涨。可云南边境地区,如德宏州,疫情比我们严重,每天都还有确证病例,人家为了广大群众的方便,都已经陆续开集市,恢复赶集。请问一下,我们的乡镇赶集何时能恢复,这样封集市,取消赶集合理吗,是必须的吗?

写信人:王守明  ( 182.244.102.*)      
县长批示:
请县卫生健康局根据疫情防控相关政策要求及时回复来访群众。
受理时间:2021年8月30日
办理单位:卫健局,办理中;
受理情况:
王守明同志:
  您好!
  您在县长信箱反映“大姚乡镇取消赶集的求助”的问题,已交由我局核查办理,我局高度重视,及时对您所反映的问题进行了调查核实,现将核查情况回复如下:
  根据楚雄州应对新冠肺炎疫情工作领导小组指挥部办公室8月6日下发的《关于加强当前新冠肺炎疫情防控工作的通知》要求:要大力减少人员聚集,按照“非必要不举办”和“谁举办、谁负责”的原则,严格控制演出、竞赛、节庆、论坛、大型会议等聚集性活动。暂缓赶集日,提倡“红事缓办、白事简办”,公共场所暂停聚集性活动。经请示上级部门,结合我县实际,我县及时下发了《关于加强当前新冠肺炎疫情防控工作的补充通知》严格贯彻落实暂缓赶集日活动的要求。
  国内多点散发性疫情的暴发,源于对疫情防控的麻木、松懈,我县山区面积大,每周不同时段都有不同的乡镇开展赶集日活动,情况较为特殊、复杂,必然造成大量的人员流动,安全隐患以及疫情防控风险不容忽视。您的诉求,我们第一时间向上级部门作了请示汇报,明确:严格贯彻落实当前疫情防控的措施,不能打折扣。我县按照省州指挥部的统一要求,已经于7月底全面激活指挥部运转体系,恢复24小时值班值守,疫情防控事关全县人民,在省州未明确解除之前,我县仍需按照“大力减少人员聚集”的要求抓牢抓实常态化疫情防控措施。
  感谢您对我县疫情防控工作的关心关注,再次感谢你提出意见建议,疫情防控事关你我,希望您能理解并支持我们的工作,祝您生活愉快!
  
  
  大姚县卫生健康局
  2021年8月30日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]

CopyRight 2016-2020 大姚县人民政府 All Right Reserved.

主办单位:大姚县人民政府办公室 网站维护电话:0878-6210226

政府网站标识码:5323260002 备案号:滇ICP备05001067号

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358