当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
每到周末大量未成年学生出入各个网吧,有没有人管?
网友关注:3515
来信日期:2015年6月24日
信件内容:

  我家娃娃14岁,喜欢网游,家里只能适当给他玩玩,有时周末他就会遛去网吧,我就得挨个网吧去找,
   把我看到的网吧情况和书记同志说说:1.每到周末几乎每个网吧都能见到三五成群的学生娃娃在打网游,(我去找娃娃的时间一般是在晚上12点左右,)。2.几乎每个网吧都有暗间,(楼上楼下,里间)有些是上锁的,有些没有锁,有一回我去到一个网吧刚好碰到几个学生娃娃对网管在说找一个单间,在外面把门反锁了,我就在想,如果几个娃娃在里面抽烟干什么吗的都没人知道,如果出现火灾意外什么的,那不是跑都没地方跑,
   娃娃不懂事,网吧要赚钱,但是我们的政府监察部门,就没有人值班吗?或者说就没有人抽空关注一下吗?

写信人:刘红龙  ( 220.164.7.*)      
书记批示:
请文体广电旅游局周局长阅处,并认真进行监管,相关调查处理回复情况及时报我办。 2015.6.25
受理时间:2015年7月6日
办理单位:文体广电旅游局,已完成;
受理情况:
刘红龙同志:
   您在书记信箱反映“每到周末大量未成年学生出入各个网吧,有没有人管?”的留言,已于2015年6月25日由县委办公室转我局办理。我局高度重视,迅速组织文化市场综合执法大队进行专项检查,执法大队于2015年6月27日-28日对县城区20家网吧进行了逐一检查,现将具体落实情况回复如下:
   一、我县的经营性网吧起步较早但设置的规模小,许多网吧都是租借临街铺面,由于一楼租金较高,大多数网吧就租借二三楼开设网吧,但二、三层的房屋设计又是作为住房使用,可用于开设整体网吧的房屋较少,确实存在大厅--小房间设置电脑的情况。
   二、在此次专项检查中,未发现有暗间的网吧,对租借二、三层经营的4户网吧,在不影响安全的情况下,限期采取拆门或拆锁,严禁再出现小房间关门或上锁的情况发生。
   三、严禁接纳未成年人进入网吧历来是我局监管工作的重点,近期我局将聘请10名网吧监督员参与监管工作,定期与不定期地进行明察暗访,对既不整改,接纳未成年人的网吧从重处罚,用实际行动杜绝未成年人进入网吧。
   大姚县文体广电旅游局
   二○一五年七月三日
  
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349