当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
2015年云南大姚龙街塔底大村特大冰雹灾害
网友关注:2560
来信日期:2015年8月12日
信件内容:

  亲爱的家乡人民政府你们好;我不知道你们能否看到我的倾诉?我是大姚县龙街乡的一个80后的农村孩子,家里人砸锅卖铁给我上的中专,2015年8月11日,我的家乡龙街乡塔底大村遭受了百年难遇的特大冰雹灾害,使我们的家乡父老烤烟片叶无收!希望政府派有关负责人到实地看看灾情,给予一定补助帮我的家乡父老度过难关!我们在外的农村孩子替家乡父老谢谢你们了!如果要了解详情打我电话13987637647

写信人:黎建美  ( 182.242.227.*)      
图片显示:   点击小图标可放大显示图片!
点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 
书记批示:
请龙街镇及时调查核实灾情,做好救灾救助工作。
   2015年8月13日
受理时间:2015年8月13日
办理单位:龙街镇,已完成;
受理情况:
黎建美同志,您好!
  你于2015年8月12日反映“云南大姚龙街塔底大村发生特大冰雹灾害,要求给予补助”,龙街镇党委、政府已作调查处理,现答复如下:
  2015年8月11日16时左右,龙街镇塔底村委会发生了近年来罕见的冰雹天气,造成塔底村委会大村、田心、大院子、小洼子、黄果树、河尾、河对门等7个村民小组的烤烟、水稻、玉米遭受不同程度损害。灾情发生后,镇党委、政府高度重视,镇党委书记陈飞飞立即率镇农业综合服务中心和烟叶站的干部职工第一时间赶赴受灾现场察看灾情,做好受灾群众的安抚工作,并向县财保公司报案。经镇村干部逐户调查核实,此次灾害造成烤烟绝收74.5亩(大村60.5亩,小洼子10亩)、中损78.7亩、轻损34亩;水稻轻损171亩;玉米中损212.5亩、轻损352.6亩。灾情核实清楚后,镇党委、政府及时向县级相关部门报告了受灾情况。
  8月12日14时,县烟草公司、县财保公司相关人员到龙街镇塔底村委会受灾现场察看了灾情,县财保公司明确将按不同农作及受损程度进行理赔,烟烤绝收、中损、轻损分别按每亩800元、320元、160元进行赔付,其它农作物待全县统一确定赔付标准后进行赔付。
  下步,龙街镇党委、政府将采取以下措施帮助受灾群众度过难关:一是督促县财保公司尽快将理赔资金支付到受灾农户的惠农卡;二是积极向县农业部门争取晚秋作物种植补贴,指导受灾群众做好补植补种工作;三是对受灾村组的特困户进行排查,一旦发现生活困难的群众,及时向民政部门申请给予救助。
  感谢您对龙街镇党委、政府工作的理解和支持!
  
  
   中共龙街镇委员会
   龙街镇人民政府
   2015年8月13日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349