当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
请求准许生育二胎并办理二孩《生育服务证》
网友关注:2334
来信日期:2015年8月17日
信件内容:

  申 请 书
   申请人:刘 昆,男,1987年8月23日生,汉族,高中文化,农民,住云南省楚雄彝族自治州大姚县三岔河镇达么村委会糯把哨村一组38号,身份证号码:532326198708231819。电话:13320567135。
   申请人:陈晓凤,女,1989年3月16日生,汉族,初中文化,农民,住四川省攀枝花市仁和区平地镇白拉古村小吾坝组27号,身份证号码:510411198903161145。
  电话:18687877506。
   申请事项
   请求有关部门依法准许申请人生育二胎,并办理二孩《生育服务证》。
   事实与理由
   申请人刘昆于2011年3月18日与大姚县三岔河镇达么村委会阿吾拉村一组陈丽登记结婚,于2011年10月25日生育一子陈建兴,婚后刘昆到陈丽家生活,后因夫妻感情破裂,于2012年3月27日经大姚县人民法院依法调解离婚,婚生子陈建兴由母亲陈丽抚养。离婚以后,刘昆回到原籍大姚县三岔河镇达么村委会糯把哨村一组生活。
   申请人陈晓凤与四川省攀枝花市仁和区平地镇白拉古村山田一社村民刘祥于2009年9月28日在四川省攀枝花市仁和区民政局婚姻登记处登记结婚,于2010年11月25日生育儿子刘海涛,后因夫妻感情破裂,双方协议离婚,于2014年4月21日在四川省攀枝花市仁和区民政局婚姻登记处办理离婚手续,离婚证字号L510411-2014-000292。离婚协议书第一条子女抚养问题:婚生子刘海涛出生于2010年11月25日,由男方刘祥抚养,女方陈晓凤不支付任何费用。
   申请人刘昆与陈晓凤于2015年7月27日在大姚县民政局婚姻登记处办理结婚登记,依法确立夫妻关系,婚后陈晓凤从四川省攀枝花市仁和区平地镇白拉古村小吾坝组嫁到刘昆家生活。
   由于申请人双方均系离异以后再婚,虽然离异前均生育过一个子女,但是离婚后子女均与前配偶生活,双方当事人现在身边无子女,为了老有所养老有所依,避免年老体衰后无人赡养,不给国家增加负担,不给社会增加累赘,现特向人口与计划生育部门申请,请求依法批准申请人生育二胎,并给予办理二孩《生育服务证》。申请人曾经到三岔河镇达么村委会、三岔河镇人民政府计生办、大姚县人口与计划生育局申请,请求办理二孩《生育服务证》,但是都与没有政策为由不予审批,现特恳请大姚县人民政府给予批准为谢!
   申请人:刘昆
   申请人:陈晓凤
   2015年8月17日
  

写信人:刘 昆  ( 182.244.120.*)      
书记批示:
请人口与计生局认真核查并及时回复,妥善处理。
   2015年8月18日
受理时间:2015年8月20日
办理单位:人口计生局,已完成;
受理情况:
尊敬的刘昆、陈晓凤夫妇:
  你们的信件申请已经收悉,根据你夫妇的申请事实和理由,及各自的婚育史情况、户籍情况,依据云南省现行的人口和计划生育的相关规定,答复如下:
  1、你夫妇现不符合《云南省人口与计划生育条例》规定的再生育条件,也不符合云南省人口和计划生育委员会云口发【2014】4号《云南省人口和计划生育委员会关于印发云南省单独两孩政策相关文件的通知》规定的再生育条件,不符合再生育;
  2、《云南省人口与计划生育条例》第二十四条规定,夫妻要求生育第一个子女的,由双方向女方工作单位所在地或者女方户籍所在地乡级人民政府或者城市街道办事处办理生育手续。 符合本条例规定,要求再生育一个子女的,由夫妻双方共同提出申请,经女方工作单位所在地或者女方户籍所在地乡级人民政府或者城市街道办事处审查,报县级计划生育行政部门办理生育手续。 云南省人口和计划生育委员会云口发【2012】62号《云南省人口和计划生育委员会关于规范〈生育服务证〉办理工作的通知》再重申“二孩及以上生育审批手续必须回其女方户籍所在地办理”。现你夫妇女方陈晓凤的户籍地属于四川省攀枝花市仁和区平地镇,如果你们认为符合四川省人口和计划生育政策的相关再生育条件规定,请回女方户籍地按当地规定的生育审批程序办理生育手续,我们各级将按规定如实提供给男方刘昆的婚育史证明资料。
  
   大姚县人口与计划生育局
   2015年8月19日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349