当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
古树保护
网友关注:1827
来信日期:2015年9月10日
信件内容:

尊敬的县领导,我是大姚县桂花镇桂花村委会自必左二组的一名普通村民,我们村位于途经百草岭风景区的必经之路,在公路上20米左右有两颗几百年的古树,由于没人管理,近几年来古树周围被占现象严重,古树有逐渐干枯现象,望有关领导能来组织考察,把古树保护起来,加建公共设施,作为村里人休闲娱乐场所,也为百草岭旅游开发和美丽乡村建设添个亮点。

写信人:杨文华  ( 220.164.7.*)      
书记批示:
请桂花镇认真调查核实,并及时处理回复。
   2015年9月11日
受理时间:2015年9月18日
办理单位:桂花镇,已完成;
受理情况:
杨文华:
  你好!首先感谢你对桂花镇古树名木保护、百草岭旅游开发和美丽乡村建设工作的关心和关注。你反映的“关于加强对村内两棵古树进行保护”一事,现转交我镇办理和回复,桂花镇接到批示后,高度重视,立即成立了以分管林业工作的副镇长为组长的工作组,对你反映的问题进行了调查核实。现回复如下:
  一、反映的古树基本情况
  你反映的两棵古树,学名为冷杉,本地俗称“羊皮松”,位于桂花镇桂花居委会自必左二组村内(村民小组活动场所旁),稍大一棵胸径为92.67厘米,树高约为28米;另一棵胸径为63.69厘米,树高约为25米,两棵树的树龄为150年左右。稍大一棵树干旁为一户农户的柴棚,距离树干10米左右有两格畜圈;另一棵树干旁堆有农户的烧柴,距离树干5米左右建有三格畜圈。两棵古树中间为村内小路,无人为故意破坏现象。
  二、目前古树保护工作开展情况
  针对古树名木保护,目前我镇主要开展:一是建立古树名木档案,对确认的古树名木,设置保护标志,划定保护范围,制定保护措施,对古树的生态环境、生长发育状况和保护现状进行动态监测和管理;二是清除竞争植物,清除古树名木树冠投影下生长的乔、灌木和杂草,以保证古树名木生长所需的营养空间;三是固土培肥,对古树名木生长环境,通过筑反坡台、砌围埂、打栅栏等措施,提高古树的保土、保水、保肥能力,为古树扶壮创造良好的立地条件;四是开展对古树名木的病虫害防治,采用以低毒无公害的生物农药为主,定期检查,适时防治,合理使用农药,注意预防天敌,减少环境污染等措施,开展古树的病虫害防治工作,增强树势;五是聘请护林员,明确岗位职责,加强对古树名木的观察管理和保护。
  三、针对你反映的古树,计划采取的保护措施
  一是挂牌明确两棵树为古树名木,并进一步明确管护责任;二是召开村民小组户长会议,教育和引导群众增强对古树的保护意识,做好村庄建设规划,规范房屋、畜圈建盖,防止或避免对古树的生长造成影响;三是动员农户将堆放的烧柴搬至对古树生长无影响的地点;四是将村内小路改道至不影响古树生长的位置;五是在两棵树干周围支砌围埂,防止树根裸露。
  再次感谢你对我镇古树名木保护工作的关心和关注。
  
  中共桂花镇委员会
  2015年9月15日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349