当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
村民违法建房领补助、镇村干部“为官不为”失职渎职做帮凶
网友关注:1399
来信日期:2015年11月21日
信件内容:

尊敬的书记:
   近几年,大姚经济社会发展较快,县城建设越来越好,农村建设日新月异,感谢领导对我们家乡的发展所作出的贡献。但在发展建设过程中却也出现了一些不文明的违法行为,现我就向书记反映一件我家乡,六苴镇外期地村委会大荞地小组宁家林户违法建房及镇村干部“为官不为”、失职渎职的事件:
  我们村中有一块集体空地,在包产到户前是一块大场坝,边上有一座磨房兼做村小学的教室,我的小学就是在这座磨房里读的,下课后就在大场坝里玩耍,这里承载了我太多的童年记忆。我一直在外地工作,每年也就是寒暑假、过年回老家一趟,每次回家过年,大年初一到初五,全村的人都会集聚到大场坝上玩耍,村里开会或者其他集体活动也都会集中到这里,这块场坝无形中已经成了全村人的会议室、文化室、村中广场。虽然九十年代有村民先后在场坝上建了几间烤房(已经取得土地使用证),但村民活动的场地仍然留了出来,道路等并没有被破坏。但去年过年和今年暑假回家却让我没有了以往回家的感觉,童年记忆里的小山村也失去了原来的模样,留给我的只有伤心和悲愤。去年11月底,本村的宁家林户就开始在集体场坝上建房,挖地基时私自占用村组公路并将村内倒车场破坏,导致现在村内无法倒车。建房时将村间道路围成自家院子,堵断村间道路。当时村民小组长和其他村民就出面阻止过,但该户不理睬。11月底村民小组长向村委会反映,村委会不以理睬。由于宁家林家破坏村组公路,堵断村间道路,村民宁发寿户和他家争吵过,也向村委会反映过,宁发寿户还向村委会、镇政府递交了申请,但村委会一直以要镇政府出面参与才能协调为由一直推诿;镇政府一直就不予理睬。去年大年初五,宁发寿户和宁家林户还在现场发生纠纷,差点就打起来了,当时好多人都看见了。直到今年3月份,好像是宁发寿户向县政府反映,六苴镇国土所的一个女的和村委会的才到村里查看。但从3月份到现在,整个事件似乎不了了之。前几天竟然还听说宁家林户竟然领取了危房改造补偿款,我觉得整个事件已经无公理无正义可言,明明是违法建筑,且还与他户发生纠纷,不仅不进行处理,国家还给钱,这难道是政府变相的支持违法行为??
  宁家林户未经村民小组或村民代表会议表决通过,未经村委会、乡镇国土部门审批私自在集体土地上建房已属违法行为,且违反一户一处宅基地的法律规定;在村民小组长及部分村民向镇村两级反映后,镇政府、村委会不出面调查制止,不下发停工通知书,推诿扯皮,属“为官不为”失职渎职行为;村委会、镇政府国土所、城建所在调查后明知是违法行为仍以危房改造项目上报,并对违法建房者拨付危房改造补偿金,属套取国家资金违法行为。希望书记能在百忙中抽出时间关注一下这个事件,要金山银山,也要青山绿山,社会在发展,农村也在发展,但我们不能因为为了少数人的利益而侵害大多数人的利益。
   以上所反映情况全部属实,希望书记能彻查此事,安排人员到我村进行实地调查了解,对违法行为进行查处,对违法人员进行处理。
   建议:
   1、鉴于该户房屋已经建盖完毕,拆除已不太现实,所占用集体土地由该户向小组写出申请后购买,购买价格由村民会议讨论决定,土地出让所得款项作为村集体资金存入集体账户;2、基于一户一处宅基地原则,该户原有住房必须拆除,拆除后土地划归集体所有,留作以后集体建盖活动场所;3、违规发放的危房改造补助资金上交国库(由村委会、镇政府负责催缴;纪委负责监督);4、对该户损毁的村组公路进行恢复,外侧必须支砌挡墙;5、对该户毁坏的集体倒车场,由该户恢复;5、严查镇村两级的不作为、“为官不为”、失职渎职行为,按相关规章制度进行查处。
  
  
   2015年11月22日
  

写信人:归乡客  ( 42.243.204.*)      
书记批示:
请纪委刘书记阅示。建议由纪委牵头县国土、住建部门实地调查核实并提出处理意见及时回复。
   2015年11月24日
受理时间:2015年11月26日
办理单位:纪委,已完成;
受理情况:
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706699
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349