当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
大姚一中要求更换将户口簿更换至2013年后的要求是否合法?
网友关注:938
来信日期:2015年11月25日
信件内容:

  2015年11月来,大姚一中要求各县市学生回户籍所在地更换户口簿,说大姚县教育局要求所有户口簿必须换成2013年后打印的,我想请问,户口簿由公安机关管理,公安机关未发出通知要求换证,大姚县教育局,大姚一中凭什么要求群众换证?派出所不换证的情况依然要求派出所加盖户口无变动的公章,他们依据的是那一条法律法规?

写信人:胡艳  ( 182.244.68.*)      
县长批示:
请县教育局核实后进行回复。
受理时间:2015年12月18日
办理单位:教育局,已完成;
受理情况:
胡艳同志:
   你2015年11月25日在大姚公众信息网“县长信箱”反映“大姚一中要求将户口簿更换至2013年后的要求是否合法”的信件,县长于2015年12月10日批转我局办理,现回复如下:
   按照上级文件要求,大姚县教育局2015年10月28日向大姚一中、实验中学、职教中心下发了《关于做好2016年普通高等学校招生全国统一考试考生报名资格审查工作的通知》,要求“凡在我县报名参加2016年高考的考生,除须办理上交《大姚县2016年普通高等学校、中等专业学校招生考生报考资格审查表》外,还须交验户口册原件和复印件一份。考生所有交验的户口册,必须是2013年以后办理的。户口册不是在该规定时限范围内办理的考生,请及时到户籍部门申请更换户口册。交验的户口册须包含父亲、母亲、考生三人的户口信息,缺一不可。”
   由于我县生源情况复杂,审查工作难度大。近年来随着农转城、买房卖房、交通事故、自然灾害等情况都会致使户口册信息、家庭成员或家庭住址频繁变动,特殊情况很多。有些学生和家长不沟通,曾多次出现用旧户口册干扰审查的情况。
   现在的报考资格专项审查越来越严格,及早审核准确是为了给学生减少以后不必要的麻烦。
   大姚县教育局招生办向上级汇报了部分家长的诉求后,明确要求尽量办理,但办不来也不影响考生报考。
   目前,我县高考网报已圆满结束,所有高三考生已报名成功。
   感谢您对大姚县教育工作的关注、理解和支持!给您带来的不便请给予谅解。
  
  
   大姚县教育局
   2015年12月17日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349