当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
噪音污染
网友关注:645
来信日期:2015年11月26日
信件内容:

  唐县长您好,我也是第一次在县长信箱反应问题,我是永盛小区住户,自从家易购生活超市开业至今,他们的噪音天天晚上都要到10点才关掉,我们的生活以经严重受到影响,而且我们整栋楼的小卧室刚好挨近家易购,请相关部帮我们协调解决为谢。

写信人:杨金燕  ( 106.60.148.*)      
县长批示:
请市场监督管理局进行回复办理。
受理时间:2016年1月6日
办理单位:市场监管局,已完成;
受理情况:
杨金燕你好!
   你在大姚公众信息网“县长信箱”反映“噪音污染”的信访2015年12月10日批转我局办理后,局领导十分重视,2015年12月17日组织金碧市场监管所执法人员对大家易购生活超市进行了实地走访调查。现将调查处理情况报告如下:
  一、大姚县家易购生活超市:《营业执照》注册号532326600149230、经营场所:云南省楚雄彝族自治州大姚县金碧镇百草岭大街(原蜻蛉市场旁)、经营者:周林敏、组成形式:个人经营;核准日期2015-08-18;经营范围:其他食品、乳制品(含婴幼儿配方奶粉)、日用百货、日用品、化妆品、五金、家用电器、数码产品、手机及配件、服装、鞋子、农副产品、水产品、卤制品、鲜肉的零售;快餐服务;蛋糕加工及零售。
   二、经走访查明,大姚县家易购生活超市由周林敏于2015年08月18日开始经营,地点在大姚县金碧镇百草岭大街,永盛市场对面,在超市内外都设有宣传的喇叭,主要播放商品信息、广告等,我局执法人员对超市负责人周林敏、超市管理人员陈宏进行了宣传教育,要求当事人周林敏合法、文明经营,在经营过程中加强宣传的喇叭的控制和管理,不得影响周围居民生产生活。 超市负责人周林敏、管理人员陈宏表示将降低喇叭音量,在晚上9点后关闭喇叭,杜绝扰民行为发生。
  三、关于“噪音污染谁家管?”的问题。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条第一款新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。第二款经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。第四十四条第一款禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。第二款在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。第五十九条 违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。第六十条 违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。省级以上人民政府依法决定由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门行使前款规定的行政处罚权的,从其决定。
  大姚县市场监督管理局
   二0一六年一月四日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706699
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349