当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
阿伯拉村名错误事宜
网友关注:2663
来信日期:2015年12月8日
信件内容:

尊敬的书记,你好!
   我是三岔河乡达么村阿伯拉的村民,我们村名一直以来都叫“阿伯拉”,但在办理户籍档案联网时将村名弄错为“阿波腊”,二代身份证上的信息也错为“阿波腊”,对此在一些事务办理中带来了不便。同时老祖宗留下的村名就这样因某些民警工作失误将村名弄错,难道某些人的失误就要将叫了几百年的村名修改了吗?请领导追究相关民警的责任,并将村名予以更正。
   我在县长邮箱中投诉了两次,但几个月过去了无任何结果,试问既然不处理,你们这个邮箱有何用?给上面看吗?

写信人:陶自伟  ( 116.249.151.*)      
书记批示:
请县公安局核实后回复办理。
受理时间:2015年12月19日
办理单位:公安局,已完成;
受理情况:
尊敬的陶自伟同志:
   您好!你于2015年12月8日在书记信箱中反映“阿伯拉村名错误事宜”一事已转我局办理落实,现回复如下:
   接到此信件后,我局领导十分重视,分管法治信访工作的谢祖华副局长立即安排治安大队、三岔河派出所和信访室进行调查核实处理。经治安大队、三岔河派出所认真调查查证,大姚县三岔河镇达么村委会阿波腊村共有常住人口190人,其户籍地址均登记为“云南省楚雄彝族自治州大姚县三岔河镇达么村委会阿波腊村XX号”,其中十六周岁以上人口为159人。户籍地址中“阿波腊”村系沿自政府统计地名,公安户籍系统中登记也为“阿波腊”,在二十多年前人工填写的户口簿、册上均为“阿波腊”,非三岔河派出所在户口登记时产生错误。信访室民警专程到大姚县民政局“大姚县地名办公室”进行了解情况并查询文件后得知,在规范地名后,该村在地名志上村名是“阿白拉”,也不是你所反映的“阿伯拉”。
   因变更村名会涉及到其他村民身份证、产权(房屋、林地)等证照变更,影响较大,故我局下一步准备开展以下工作:
   一、召开“阿波腊”村民代表大会,通报情况,听取对村民的意见;
   二、按照相关程序,向上级公安机关报告,结合我县实际情况决定是否将目前使用的“阿波腊”更名为“阿白拉”。
   待开展完相关工作后再决定是否变更。
   感谢你对公安工作的关心支持和理解,希望你一如既往的给予关注。
   大姚县公安局
   2015年12月14日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706699
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349