当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
饮水安全
网友关注:3086
来信日期:2016年1月9日
信件内容:

  各位领导,您好,工作辛苦了,我现要反应一个关于民生的事件。大姚县金碧镇鲁村等附近几个村庄停水28天,严重影响了村民的生产生活,目前村民饮水主要依靠村外的井水,该井无人管理,各种容器都去打水,十分不安全卫生,极易发生饮水安全问题,一旦有不法分子投毒,后果不堪设想。据了解,自来水管线是多方面原因引起的,但这都不是剥夺人民群众日常用水权利的理由,望积极协调各方,早日修复管线,让人民群众饮用上放心水。谢谢!

写信人:刘公民  ( 218.63.212.*)      
书记批示:
请曹波副县长督促落实。
受理时间:2016年1月17日
办理单位:政府办,已完成;
受理情况:
刘公民:
   你好!
   你于2016年1月9日在书记信箱中的来信“饮水安全”一事已批转我们办理落实,现回复如下:
   金碧镇龙林村委会人畜饮水工程为大姚县自来水厂管网延伸工程,供水主管道架设于1987年,使用材质为DN300mmPE管,已使用近30年,管道老化严重。2015年12月以来,受冬季温差较大影响,位于龙林村委会桥头村地段的供水主管道发生爆裂致使供水中断。为解决鲁村片区桥头等10个村民小组人畜饮水困难问题,金碧镇政府与自来水厂进行了商定,积极争取项目资金,对该处360米长的供水主管道进行修复改造,该项目预算总投资106374.21元,工程已于2016年1月4日开工建设,预计1月16日完工,1月17日可正常供水。
   感谢你对民生工程的关心关注,对我们工作的支持和理解。
   大姚县人民政府办公室
   2016年1月13日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706699
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349