当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
新街工商分局办证、年检让个体工商户县城——乡镇来回折腾,工商户苦不堪言。
网友关注:1742
来信日期:2016年1月20日
信件内容:

  我是边远山区的一家个体户,这几年来办理工商营业执照,每年检证都要先到县疾控中心体检办证,又要到新街分局检证,来回折腾。检一次证来回就要5、6天(星期二到县疾控中心抽血化验,星期五拿结果办健康证,又要坐车到新街工商分局,有时候到新街已经到下班时间,又只能等到下周一,回家又远,住下又要吃住开支,真是苦不堪言)。
   现在国家都提倡简政放权和方便群众了,但有些部门在实际工作中仍然不顾人民群众的疾苦,本应该方便的事项,办理起来就繁琐复杂。因此只能恳请县长帮助过问一下。
   建议:各乡镇营业执照年检可以集中在县工商局办理(各分局办证的人员定期在县工商局受理年检工作),这样就可以解决各乡镇个体工商户县城—乡镇来回跑路的问题。

写信人:个体工商户  ( 106.56.204.*)      
县长批示:
请县市场监督管理局给于回复。
受理时间:2016年2月14日
办理单位:市场监管局,已完成;
受理情况:
你好!
   你在大姚公众信息网“县长信箱”反映“新街工商分局办证、年检让个体工商户县城——乡镇来回折腾,工商户苦不堪言。”的情况,2016年1月25日批转我局办理后,局领导十分重视,经我局认真调查核实,现答复如下:
  一、按照国务院常务会议通过的工商登记制度改革方案精神,个体工商户验照改为年报制度,自2014年1月1日起暂停个体工商户验照工作。
  二、根据《个体工商户年度报告暂行办法》(国家工商总局令第69号)第三条“个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,通过企业信用公示系统或者直接向负责登记的工商行政管理部门报送上一年度报告。该办法已于2014年10月1日起施行,我局已经通过大姚公众信息网(大姚县市场监督管理局通知公告栏)进行公示,个体工商户可以不用到市场监督管理部门现场办理,就可以通过企业信用信息公示系统(http://gsxt.ynaic..gov.cn)自行进行年度报告。
  三、新街市场监督管理所(原新街工商分局)属于我局的派出机构,负责我县辖区内新街、六苴、昙华、桂花、湾碧五个乡镇的日常监管和办证工作,新街所办理营业执照和食品流通许可证的时间是周一至周五,只要当事人提交的材料齐全,符合法定形式,可以到县市场监督管理局(原县工商局)政务服务大厅或新街市场监督管理所办理,并做到当场受理,若材料不齐,能够做到当场答复清楚。
  四、我局的年报材料提交规范中,没有要求经营者提供健康证,健康证是办理食品流通许可证的必要条件,健康证不属于我局办理,需要到县疾控中心办理,县疾控中心办证的时间是每周二和周五。
  感谢您对大姚县市场监督管理局工作的关心、支持和理解,我局将严格遵守国家法律法规、方针、政策,为经营者提供快捷、便民、高效的服务。
   大姚县市场监督管理局
   二0一六年二月四日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706699
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349