当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
未经我妈知情、同意,谁给我妈农转非了,请有关部门解答
网友关注:1369
来信日期:2016年2月6日
信件内容:

  陆书记:
   您好!
   我妈是金碧镇钟秀村沈二社村民,姓名吴翠兰,农村户口。因为前天户口本意外损坏,我帮老人去派出所补办户口本,在补证过程中仓街派出所户籍室民警告知我妈吴翠兰户口于2014年11月24日已经农转非,新户口本已于2014年发至钟秀村委会。
   我妈从未向政府提出农转非要求,未受权任何人代为办理,而且她2014年10月初就和我一起在昆明生活,至2015年春节才回大姚。
   此事严重侵犯我妈作为一个公民的自主权、知情权,请陆书记依法处理!
   吴翠兰身份证号:532326194402041029
   沈学聪身份证号:532301198002203739
   沈学聪
   2016年2月6日

写信人:沈学聪  ( 223.104.12.*)      
书记批示:
请县公安局认真核实办理。
受理时间:2016年7月23日
办理单位:公安局,已完成;
受理情况:
沈学聪:
  你好,县公安局根据你反映的问题,吴翠兰户口所在地仓街派出所翻阅了2014年办理农转城的户口档案材料。经查阅,吴翠兰于2014年11月24日办理了农转城,办理民警系仓街派出所户籍民警梁燕,根据当年农转城工作的安排,当时办理情况是钟秀村委会副主任邢丕泽提供了一批需要办理农转城的人员材料,其中就有吴翠兰的相关材料,根据提供的材料,吴翠兰符合办理农转城的规定。
  在户籍制度改革中,根据《云南省人民政府关于进一步户籍制度改革的实施意见》(云政发[2015]35号)、《云南省公安机关进一步推进户籍制度改革的实施细则》(试行)第十六条规定:2015年12月31日前,按照部颁标准调整农业转移人口市民化、户籍城镇化率等计算标准和统计方法。常住人口信息系统中,“户口所在地居委会”登记为村民委员会、村民小组的为农业人口。“户口所在地居委会”登记为居民委员会的为城镇人口;第十七条规定:2016年1月1日起,全省全面实施城乡统一的户口登记制度。在全省取消农业、非农业及其他类型户口的登记管理模式划分,不在户口簿上填写、打印和加盖带有区分“农业”和“非农业”的标识,统一登记为“居民户”。按照文件规定,吴翠兰现居住的地方为金碧镇钟秀村委会沈汪组,该地区人员登记为农业人口。根据以上规定,吴翠兰现在户口属性为农业人口。
  现如果吴翠兰需要办理户口薄,需要到户口所在地钟秀村委会出示办理户口薄证明,然后到仓街派出所即可办理自己的户口本。
  
  
  大姚县公安局
  2016年6月20日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349