当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
建房能批么
网友关注:1159
来信日期:2016年2月29日
信件内容:

  我家早在3年前房屋就登记是危房,房屋后面是山体,下雨时经常滑土下来,去年还淹水了。请问我能不能在旱地上新建房,建房选址左右都是房屋。不想住在要滑土的地方了,感觉危险啊。请帮帮我谢谢的!!!

写信人:彭  ( 106.56.194.*)      
县长批示:
请县国土局进行回复。
受理时间:2016年3月8日
办理单位:国土局,已完成;
受理情况:
彭**同志:
   您好!您于2016年2月29日在县长信箱咨询“能不能在旱地上新建房,建房选址左右都是房屋。不想住在要滑坡的地方,感觉危险”的咨询事项已转我局办理,现答复如下:
   农村村民建房用地选址须符合土地利用总体规划和村镇建设规划,不得占用基本农田、村间道路和公共设施,不影响沟渠畅通,权属无争议,不在地质灾害危险范围,选址确定的建房位置须在村镇建设用地区。
   您户如需申请农村住宅用地,您可以户为单位向本村民小组提出书面申请,由村民小组签署意见后,报村(居)民委员会审查签章。乡镇国土资源所受理村民用地申请后,对照农村村民用地批准条件进行审查,并会实地为您户踏勘选址。
   最后,感谢您对国土资源工作的关心,希望您一如既往地关心、支持我们的国土资源管理工作!
  
  大姚县国土资源局
   2016年3月8日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349