当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
小区装修改造的建筑垃圾处理流程
网友关注:1066
来信日期:2016年3月21日
信件内容:

  县长:你好,打扰你的宝贵时间了,我想咨询你一下:前几天我家住房装修有几袋建筑垃圾我家自己拉去垃圾处理厂,里面的工作人员说建筑垃圾不能倒在垃圾处理厂,问他们:要倒在什么地方?他们只说不知道,反正大姚没法倒。特向领导咨询一下小区住房改造建筑垃圾的处理流程!

写信人:樊翠香  ( 183.224.203.*)      
县长批示:
请县住建局进行回复。
受理时间:2016年3月28日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
樊翠香:
    您在县长信箱关于“小区装修改造的建筑垃圾处理流程”的留言已转我局办理,现回复如下:
    您所提的问题也是我县在县城建设中管理中的一个大难题,生活垃圾在处理场建成投入使用后就解决了,现在建筑垃圾的处理问题已经摆在了我们面前,因为没有专门的处理场所,公路边、空地上随处可见的建筑垃圾严重影响了县城和公路沿线的环境卫生。针对建筑垃圾的处理问题,我局2014年便开展了筹建建筑垃圾处理场的前期工作,当中最大的问题便是选址和环境影响评价。离县城太远,处理的成本高,问题仍然难解决,在县城周边又找不到合适的地块。我们现在的工作思路是采用合作的方式进行,引进一家企业采用政府购买服务的方式来建设建筑垃圾处理处理场,目前正在进行初步选址方案和环境影响评价的论证工作,待这两项工作完成后便可进行可行性论证和项目申报。
    感谢您对我们工作的关心和理解,我们也会以更加积极主动的态度申报项目,争取早日解决我县建筑垃圾围城的现状,为彻底整治城乡环境卫生奠定坚实的基础。
      
       大姚县住房和城乡建设局
       2016年3月28日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706699
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349