当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
小区质疑
网友关注:490
来信日期:2016年3月30日
信件内容:

尊敬的大姚县领导您好:
   我是大姚县金麓园小区的一名租住户,自从2013年11月份我入住金麓园小区以来,我们小区每个月电费都要求缴纳15%的电损,是否合理?请相关县领导给予答复,其他小区并没有收取这笔费用。

写信人:归乡客  ( 14.205.57.*)      
书记批示:
请县发改局认真核实办理,并及时回复。
受理时间:2016年7月29日
办理单位:发改局,已完成;
受理情况:
归乡客同志,你好!
   你网上信访反映金麓苑小区加收电费的问题,我局价格监督检查股组织相关人员进行了调查核实,现复函如下:
  一、调查核实的情况
  金麓苑小区物业管理公司确实存在按业主用电计量抄见数加收15%电损的问题。经查实,大姚鑫兴物业管理有限责任公司对该小区进行物业管理,自2015年2月1日至2016年3月31日止,支付给电力公司抄见电量447180千瓦.时,按每千瓦.时0.5元支付电费223590.00元;物管公司和业主实际抄见电量为369522千瓦.时,电损为77658千瓦.时,损耗率为17%,物管公司按15%和业主加收电损,电价按0.575元∕千瓦.时计收电费,实收电费212475.15元。
  对于住宅小区用电,电力公司未抄表到户,物业管理公司代抄收执行的电价高于规定电价的问题,我局的处理原则是按实际发生的电费向业主和用户收取,不得多收。
   二、加收电损的主要原因
   金麓苑小区属大姚县保障性住房管理中心管理的公租房小区,物业管理公司为大姚县鑫兴物业管理有限责任公司,该小区共建成公租房858套,目前,实际入住户数760户。该工程建设时,电力配套设施是按照抄表到户进行建设的。但是,由于在建设过程中,资金等各方面的原因,供电工程未能按工程建设规划建设竣工验收,不能抄表到户,且该小区有两台变压器,也是导致电损偏高的主要原因。
   三、对解决存在问题的意见建议
   据调查了解,为彻底解决金麓苑小区未能抄表到户的问题,大姚县保障性住房管理中心安排资金,现正在对小区供电配套设施按照供电到户、抄表到户工程建设的要求,进行全面改造,预计10月底前可以完工验收。住建、电力等相关部门要加强协调,在完善和改造小区供电配套工程的同时,电力公司要做好电力用户资产的接收工作,使小区业主用电实现供电到户、管理到户、抄表到户、收费到户,严格执行国家规定的电价政策。
  
  2016年6月27日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706699
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349