当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于西河村道路修建及核桃育苗补助问题
网友关注:1028
来信日期:2016年5月2日
信件内容:

尊敬的县领导,您们好!我是龙林村委会西河村民,我村因地理位置原因,道路一直不通,后经县上补助,部分道路已修为水泥路,但因资金问题未能全部修通,仍有一段为泥土路,下雨出行困难,2013年经村民小组建议,全村组织捐款修路,但现三年过去了,不但路没修,连所捐款都不知所向,而村领导也未能做出答复,取之于民,用之于民,但现在却连合理的资金去向及记录都没有。另外就是我村进行了核桃及花椒育苗种植,刚开始说有补助,种植后其他村的也领到了补助,而我们村到目前为止都没见到补助款,但村领导也不做任何答复。望领导查实为谢!

写信人:李雪峰  ( 106.57.88.*)      
书记批示:
请金碧镇认真核实办理。
受理时间:2016年7月23日
办理单位:金碧镇,已完成;
受理情况:
李雪峰同志:
  你好!
  经我镇调查核实处理,现将情况报告如下:
  一、“西河村民小组2013年捐款修路,路没修,所捐款项不知去向,龙林村委会不做任何答复”问题:
  通过镇、村争取,2012年在龙林村委会西河村民小组实施2012年村级公益事业建设一事一议财政奖补项目一个,群众集资40000.00元、群众捐资20780.00元、财政奖补资金110000.00元;实施扶贫整村推进项目一个,扶贫补助资金150000.00元,完成西河村民小组村内户外道路硬化。经调查,西河村民小组2012年群众集资1次,捐资1次,合计60780.00元;财政拨款260000.00元,总计320780.00元已全部拨付到施工方。已实施项目的工程名称、工程概况、工程投资、效益等在村内的项目工程简介碑、竣工碑都有说明。2013年至今西河村民小组未组织集资、捐资活动。现在西河村民小组还剩罗家小组至西河桥约120米、鲁村至西河小组约274米进出村道路未硬化,村、组正在积极向上级争取将两段土路硬化,方便西河村民出行。
  二、“核桃、花椒种植后没领到补助,龙林村委会不做任何答复”问题:
  西河村民小组积极响映上级政府的号召,2012年种植核桃85亩,享受中央财政造林补助190.00元/亩,合计16150.00元,扣除购买核桃苗款12127.00元,剩余4023.00元已发放到造林农户手中。
  2012年花椒种植16亩,由李艳明户种植在龙家场,种植补助50.00元/亩,合计800.00元,已兑付李艳明户。
  2013年花椒种植95亩,其中茅草冲种植80亩、龙家场种植15亩,种植补助100.00元/亩,合计9500.00元,现在镇林业站尚未兑付到西河村民小组,待镇林业站兑付到西河村民小组,小组扣除花椒苗款后,可以兑付到各种植农户。
  同时,感谢信访人对金碧镇、村、组工作的关心,支持,希望信访人一如既往支持好金碧镇经济社会发展的各项工作。
   金碧镇人民政府
  二○一六年七月七日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349