当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
道路被堵出行难,无领导过问
网友关注:1088
来信日期:2016年5月30日
信件内容:

  书记,您好。我是龙林村委会汤家屯村村民。这个小村,偏僻落后,出行唯有一条三米宽的乡村道路。可如今,处于村头的吴李两队,在道路上任意堆放垃圾和建筑材料。对汤家村民的出行造成严重不便以及交通安全隐患。村委会一级经村民多次反应。仍然无人问津。由于吴李两队与汤家不属一队,汤家村民无法通过自发解决此问题,需要通过管理部门介入,才能处理完善。请求您给于予我们帮助。为保证我的反应真实有效,我将赋予图片。

写信人:汤家村民  ( 223.104.12.*)      
图片显示:   点击小图标可放大显示图片!
点击显示大图! 点击显示大图! 
书记批示:
请金碧镇认真核实办理!
受理时间:2016年7月23日
办理单位:金碧镇,已完成;
受理情况:
汤家村民:
   你好!
   经我镇调查核实处理,信访人反映情况基本属实。现将情况报告如下:
   龙林村委会汤家村民小组出村道路的西面是吴家、李家村民小组,随着社会经济的发展、人民生活水平的提高,群众生产生活产生的生活垃圾越来越多,因吴家、李家村民小组村内无垃圾池,吴家村民小组村民,李家、汤家村民小组部分村民就在吴家村民小组村旁(汤家村民小组路边)倾倒生活垃圾,加之李家、汤家村民小组部分村民将农田内的杂草、杂物等垃圾也在此地倾倒,导致垃圾越集越多,造成汤家村民小组村民出行受影响及存在交通安全隐患的问题确实存在,但任意堆放建筑材料的情况并不存在。在信访人反映之前,龙林村委会已高度关注此事,曾多次督促吴家村民小组进行整改,积极消除影响及隐患,但因吴家村民小组将垃圾清运后无场地倾倒,所以在该处倒垃圾的情况依然存在。
   经我镇驻村挂点工作组、龙林村“两委”、吴家村民小组长于2016年7月5月到现场调查后商议,决定由吴家村民小组小组长组织吴家村民小组村民对该道路进行义务清扫,并由吴家村民小组村民负责集资请车将垃圾清运至县垃圾处理厂倾倒,金碧镇人民政府做好与县垃圾处理厂的协调工作,允许该村民小组到县垃圾处理厂倾倒垃圾,同时要求吴家村民小组必须在7月6日前整改结束,并在此地段设置警示标识,积极消除影响及隐患。同时要求村委会加强对吴家、李家、汤家村民小组村民的教育,告知村民日常生活垃圾必须入垃圾池、垃圾箱,不得随意倾倒。
  同时,我们也感谢信访人对金碧镇环境卫生整治工作的关心,支持,希望信访人能一如既往地关心、支持好金碧镇各项事业的发展。
   金碧镇人民政府
  2016年7月5日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349