当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
独女上学问题~
网友关注:226
来信日期:2016年6月28日
信件内容:

  您好,希望您在百忙之中看到我的留言~我是一名外县女,但是老公是大姚县北城社区的,目前我在金碧镇做生意~同样新房买在大姚县城(金城花园),现在面临的问题,孩子因为户口不在大姚县,上不了幼儿园~北城幼儿园和西城幼儿园都表示户口不在本地,不能读书,孩子是2013年1月份出生,现在已经到了正常入学年龄~麻烦帮我想想办法,今天已经28号,还有3天就要报名了,突然得知这个噩耗,一家人不知道怎么办~就因为孩子户口不在本地,不能读书,我个人认为这是不明智的,整个县城那么多孩子,不可能都是大姚户口,本人所有证件齐全,就因为一个户口眼睁睁看着孩子不能入学着急~放眼整个云南省,还有多少孩子和我一样~希望尽快答复我~

写信人:李永琼  ( 14.205.56.*)      
县长批示:
请县教育局进行回复。
受理时间:2016年7月14日
办理单位:教育局,已完成;
受理情况:
李永琼同志:
   你反映“独女上学问题”的信件代理县长已批转我局办理,我局于2016年7月12日对你反映的问题进行了调查处理,现回复如下:
   县幼儿园(西城幼儿园)和北城幼儿园是我县城区的两所公办幼儿园,办学历史悠久,办园质量相对较高,在全县属于优质幼儿园,广大幼儿家长都希望自己的孩子能到县幼儿园和北城幼儿园就读。随着我县城镇化进程不断加快,城区人口迅速增加,县幼儿园和北城幼儿园的发展难以满足县城区适龄幼儿接受优质教育的需求。近年来,在县委政府的关心重视下,县幼儿园和北城幼儿园都投入了大量资金进行改扩建,但由于扩建还未完成,县幼儿园和北城幼儿园的招生名额很有限。并且从2015年在园幼儿来看,县幼儿园和北城幼儿园在园人数已经分别达到了399人和374人,超过了国家规定360人的最大规模。为缓解县幼儿园和北城幼儿园招生中的矛盾,县幼儿园和北城幼儿园的招生条件就要适当作一些限制。
   你的孩子进不了县幼儿园、北城幼儿园,不等于你的孩子入不了幼儿园。我县城区和城郊结合部还有金碧幼儿园、李湾幼儿园、里长堡幼儿园和刚诚幼儿园等可供选择,请你考察一下这几所幼儿园,选择一所就读。如果你的孩子无法进去这几所幼儿园就读,请与县教育局联系,县教育局将帮助你协调解决你的孩子就读你选中的这所幼儿园的问题,我们一定保证你的孩子能上幼儿园。
   目前,县城的优质幼儿园确实还少,我们将努力办更多的优质幼儿园,尽量满足更多群众的愿望。
  
   大姚县教育局
   2016年7月12日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706699
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349