当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
金碧郦苑小区物管乱收停车费
网友关注:4374
来信日期:2016年7月16日
信件内容:

  县领导,我是金碧郦苑小区的一名业主,近期小区物管也不知是什么原因,也没有和业主商量过,设立道闸,收取停车费,但车辆刮蹭或被盗物管不负责,他们收的是车辆占地费,小车500多元,摩托、电动车收100多,还把业主习惯走的出入通道改为只进不出或是只出不进,极不主便,分明是为拦车收费也设立,百分之九十业主对此事极为不满,也多次和物管发生冲突。物管通知8月1日起开始收费,还说为引起不必要的麻烦,请尽快交钱办卡。我问了许多业主,他们都不愿意交费,说是业主的公摊,他们没有权力收取停车费,要收也必须征得业主的同意。现在没有征求过任何业主的讨论同意,物管擅自收取停车费用,擅自变更出入通道,他们的这种做法也不知是由何部门监管,是否合法,应不应该收,呈请县领导给予抽时间过问并解决。

写信人:金碧郦苑小区业主  ( 220.164.12.*)      
县长批示:
请县住建局核实后进行回复。
受理时间:2016年8月5日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
金碧郦园小区业主:
    你们的留言已转我局办理,现回复如下:
    一、依据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》,(发改价格[2014]2755号)规定放开的服务价格中第七条就是:住宅小区停车服务。物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。因此,小区收取停车服务费不需要审批。
   二、依据2016年5月26日,云南省发改委在官网上发布《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的实施意见(征求意见稿)》规定:住宅小区公共区域停车设施,已成立业主大会的,其停车服务收费标准由业主大会确定;未成立业主大会的,原则上由业主与物业服务机构、停车服务企业协商确定,在协商确定前,暂按当地价格主管部门的规定执行。在县级县城普通小区收费没有标准,相关部门还未出台相关政策。
   三、金碧郦园小区车辆不断增加,多数业主反映要加强车辆管理,实行车辆管理迫在眉睫,由于金碧郦园小区未成立业主委员会,物业公司对小区业主发放征求意见表,征求了业主意见后,安装监控门禁系统。
   物管公司通过走访金福苑、天和锦园、阳光水岸、核桃文化产业园、金碧锦苑小区、曙东小区的标准而定,金福苑小区小车480元/年,摩托车120元/年;天和锦园小区小车600元/年,摩托车120元/年,临时车辆2元/小时。根据我县市场调节价,确定金碧郦园小区收费标准为:(常住)小型车40元/月,中型车50元/月,摩托车、电动车三轮电动车10元/月、大型车辆不得驶入小区;(不常住)小型车30元/月,中型车40元/月,大型车辆不得驶入小区;(需提供相关证明)。临时停车收费:以24小时为计费时段,临时停车1小时以下的不收费,1—4小时:小型车1.00元/次,中型车2.00元/次,摩托车、电动车三轮电动车0.5元/次,4小时以上至24小时:小型车3.00元/次,中型车5.00元/次;摩托车、电动车三轮电动车1.00元/次。
   感谢你们对我县物业管理工作的理解和支持。
      
      
      
       大姚县住房和城乡建设局
       2016年8月5日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706699
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349