当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
脱贫计划(贫困户住房重建项目)
网友关注:2931
来信日期:2016年7月30日
信件内容:

尊敬的领导:
   您好!
   我来自昙华乡小兴厂村委会老普坟村民小组(李学庆~户),我家在2016年脱贫计划(贫困户住房重建)中被评为贫困户,因之前没有与家人很好的沟通,所有放弃了贫困户住房重建项目,放弃了政府的扶持政策,现在经过和家人的沟通,想重建房屋。特此向领导咨询一下,在下一年的脱贫计划项目中,还有没有贫困户住房重建这一项目。
  若有意向重建,政府还有没有相关政策给于扶持。望领导审阅。
   此致!
   写信人:李伟(李学庆之子)
   2016.7.30

写信人:李伟  ( 27.28.174.*)      
书记批示:
请县扶贫办认真办理,及时回复。
受理时间:2016年8月5日
办理单位:扶贫办,已完成;
受理情况:
李伟:
  你于2016年7月30日反映的“现想对自己的住房进行重建,要咨询一下在下年的脱贫计划中,是否还有贫困户重建房屋的扶持政策”的问题,已转县扶贫办办理,现回复如下:
  一、基本情况。经核实,你户现居住在昙华乡小兴厂村委会老普坟小组,家庭人口2人,在建档立卡贫困户识别过程中被确定为建档立卡贫困户,居住房屋为土木结构(大屋架),约70平方米左右,建盖于2004年,在农村住房现状调查时被确为C级危房户。鉴于你户属于建档立卡贫困户和C级危房户,在核实确认易地搬迁农户过程中,乡村组干部对易地搬迁政策进行了多次宣传,并对你户是否进行易地搬迁进行了3次以上的调查核实,但你户却不愿意搬迁,故未列入全乡易地扶贫搬迁三年行动计划之中。
  二、具体扶持政策。为解决易地扶贫搬迁三年计划外部分建档立卡贫困户的住房安全问题,经县委政府研究明确了相应的扶持政策,具体是:对居住D级危房的建档立卡贫困户实施易地扶贫搬迁,每户给予6万元的建房补助和6万元的建房贷款(贷款期限最长20年,从贷款后的第四年起开始还本,利息全部由政府承担);对加固处理后可达到安全住房标准的房屋实施加固处理,每户补助0.2万元。
  三、办理意见。根据上述政策,我们将督促乡党委政府组织乡、村、组干部再次对你户的住房状况进行评定,经评定后如果属于D级危房,你户需按要求实施易地搬迁,可享受6万元的建房补助和6万元的建房贷款;如经评定后不属于D级危房,而是属于C级危房,你户需对住房进行加固处理后,可享受0.2万元的住房加固补助。
  
  
   大姚县人民政府扶贫开发办公室
   2016年8月4日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349