当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
酒吧扰民由谁管
网友关注:434
来信日期:2016年8月2日
信件内容:

  我是新西街的一个普通住户,附近的简爱酒吧每天晚上音响声音暴大到深夜,导致无法休息,小孩子整夜被吓得睡不了觉,报了警也没有什么收敛,说要我们找环保局,但是拨打举报电话也打不通,希望领导给予关注整顿。

写信人:不堪受扰的居民  ( 223.104.12.*)      
县长批示:
请县市场监督管理局核实后进行回复
受理时间:2016年10月21日
办理单位:市场监管局,已完成;
受理情况:
不堪受扰的居民:你好
   你在大姚公众信息网“县长信箱”反映“酒吧扰民由谁管”的投诉,2016年8月28日批转我局办理后,局领导十分重视,2016年9月4日组织金碧市场监管所执法人员对大家简爱酒吧进行了实地走访调查。现将调查处理情况报告如下:
  一、大姚县简爱食品经营部:《营业执照》注册号532326600139419、经营场所:云南省楚雄彝族自治州大姚县金碧镇文苑路60号;经营者:李思楠;组成形式:个人经营;核准日期2015-01-05;经营范围:其他食品、饮料、酒水、日用百货、日用品的零售。
   二、经走访查明,大姚县简爱食品经营部由李思楠于2015年01月05日开始经营,地点在大姚县金碧镇文苑路60号,主要经营其他食品、饮料、酒水等,我局执法人员对负责人李思楠进行了宣传教育,要求当事人合法、文明经营,在经营过程中加强音响的控制和管理,不得影响周围居民生产生活。经营者:李思楠表示将降低音响音量,在晚上12点后关小音响,杜绝扰民行为发生。
  三、关于“噪音扰民谁家管?”的问题。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条第一款新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。第二款经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。第四十四条第一款禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。第二款在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。第五十九条 违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。第六十条 违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。省级以上人民政府依法决定由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门行使前款规定的行政处罚权的,从其决定。
   大姚县市场监督管理局
   2016年10月20日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349