当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
一名2016届毕业生的求助
网友关注:454
来信日期:2016年8月9日
信件内容:

尊敬的领导:
  您好。我叫陈娅,毕业于楚雄师范学院信息科学与技术学院计算机科学与技术专业,就在2016年3月25日,我参加了云南师范大学教育类招聘会,并且在投递大姚县教育局管辖下大姚县实验中学简历成功后,我先后参加了笔试、复试(试讲+说课)、面试,在3月26日早上结束一切事宜后,我于下午接到教育局通知并被告知已录用,让我下午到呈贡校区云师大签订“大姚县教育局2016年考聘高中紧缺人才拟聘协议书”,在签订该协议之后,我领到了体检通知单,按照体检通知单要求,我于2016年3月30号到大姚县人民医院与其他同学一起参加了体检,并且被告知在30号当天下午6点半以前没有电话通知,就说明我们体检合格了。在此之后,应大姚县教育局要求,在体检后10日内到生源地派出所开一张政审材料并寄到大姚县教育局人事股,我于2016年4月1日寄出了我的政审材料,按照物流信息,我的材料于同年4月5日到达并被签收。之后,便开始漫长的等待,在之后,没有任何消息和通知,在隔了很久之后的一天,我曾打电话到大姚县教育局,询问体检是否合格,政审是否通过,并被告知所有人材料都到了,都可以了,并且被告知我现在需要做的事情就是注意安全,慢慢等通知,然后9月份去大姚上班就可以了。就这样,又开始了漫长的等待。
  就在2016年8月4日下午,我接到了大姚县人社局的电话,被告知参加2016年8月8日楚雄州事业单位资格复审,并按照大姚县公众信息网的通知带齐材料准时参加。而就在8月8日早上,在资格复审时,我被告知专业不符。原因是岗位信息表上没有我的这个“计算机科学与技术”的专业,并且无法继续复审,只能等待。在等了40多分钟以后,我询问综合协调组的工作人员,被告知早上弄不完,我这种情况需要等到下午3到4点。我只好先离开了。到了下午2点半,我到达了大姚县人社局,并于2点48(我看了手机时间)进入教室询问,被告知还需等待,就在等的后来,还有另外两名和我的毕业生开始等待,一直等到5点,其中一名工作人员走过来,告诉我们要严格按照岗位信息表来审,也就是说,我们都不合格,然后就是不合格的审查过程,就在学历认证组处,我们强调网络上发出的大姚县紧缺人才招聘公告上并没有所谓的岗位信息表,它说的是详见楚雄州人力资源和社会保障局(网站链接)和楚雄州人才网(网站链接),这个不是我们的责任,因为在一开始他们就有责任公开岗位信息表,以便我们双方查阅;学历认证组工作人员却强调的是,没有具体岗位信息表,他们是不可能开展招聘工作的,是我们没有仔细看。但按照事实和双方看到的来说,岗位信息表应该是发了,但是没有公开,也就是说,招聘组在没有告知我们具体招聘岗位信息的情况下接受了我们的报名,并且对我们做出了第一步资格审查(招聘公告程序),在他们认为我们符合报名要求的情况下,开展了随后的考试、复试、面试工作、签订“大姚县教育局2016年考聘高中紧缺人才拟聘协议书”,体检、政审一系列工作,而就在这之后的今天,告知我们专业不符。
  这件事情在我看来,是不符合正常程序的。首先,第一步资格审查不就应该仔细检查好我们是否具有报考资格吗?为什么拖了这么几个月?我们不是不看岗位信息表,而是招聘组(或者说用人单位)根本没有公开岗位信息表,这不应该是我们的责任。第二,如果说第一步用人单位考虑到所有报考的人员都不符合岗位信息表上的专业要求,那他们还有后面的诸多个环节可以告知我们真实情况,为什么拖了这么久?用人单位迟迟招不到人员,我们也一直等着通知,再加上这边签了协议,我们放弃了很多原本可以报考的工作,就一直到现在,结果却是我们资格复审不合格,这个怎么办?也就是说,我们花了几个月的时间、人力、物力,最后一文不值?第三,如果说按照目录要求,一定要符合专业目录才能聘用,那为什么“会计”与“会计学”算是一个专业,为什么“计算机科学与技术”与“计算机科学与技术教育”不是一个?说实话,这些专业之间原本就没有明确的界限,如果说有明确的界限,我们又为什么没被告知?第四,早上复审不合格时给我们的说法是会开会认真讨论,我也知道讨论的结果不一定会通过,但是为什么得到的结果是我们3月26日的协议自动解除,而不是责任归属问题,整个拟聘协议书上面,没有任何一个地方告诉我们体检后的环节是资格复审,“资格复审”这一环节根本没有出现在协议上,今天下午学历认证组告知我们资格复审就是政审,那4月1日我们寄过去的政审材料又是什么?这不是混淆概念吗?第五,我们在3月30日当天参加体检时就填写过和昨天内容一样的表格,但就在8月8日,我们又在资格复审不合格之后填了三张同样的表格,这个又属于什么情况?归根结底,我们还是回归到一个责任的问题上来。
  我认为,高中教师紧缺人才招聘,审核的依据应该按照对应的高中教师招聘公告执行,网站上没有公开招聘岗位条件(岗位信息表)这是公告有问题和疏漏;招聘组在未正式确认录用时不应该要我们签订拟聘协议书;学历认证组审核专业是否符合的依据不充分,没有说服力,没有按高中教师招聘公告来审核;我申请由教育局对“计算机科学与技术”和“计算机科学与技术教育”进行认定,以认定的结果作为依据。
  我希望领导能腾出一些时间来帮我们审查一下这件事情。现在正直上岗季节,我们却被告知资格复审不合格,在失去这份工作的同时,我们也错过了最佳的招聘季,只能继续等待下一个招聘季,毕竟几个月的时间,不单是用人单位的损失,也是我们的损失。最后,我希望领导能给我们一个明确的、合理的说法,最后,感谢您能在百忙之中阅读我的这封信。
   写信人:陈娅
   2016年8月9日

写信人:陈娅  ( 223.104.12.*)      
县长批示:
请县人社局核实后进行回复
受理时间:2016年9月24日
办理单位:人社局,已完成;
受理情况:
陈娅同志:
   您好!
   您在县长信箱留言“一名2016届毕业生的求助”信件已于2016年9月22日转交我局办理。现回复如下:
   我县教育系统紧缺人才招聘工作主要由事业单位主管部门县教育局组织实施。2016年3月,为方便毕业生报考,大姚县教育局组成高中教师招聘工作组到云南师范大学对高中教师进行了现场招聘,由于2016届毕业生当时还未取得毕业证书,在报名过程中仅凭考生填写的报名信息表无法精准鉴别考生的学历专业。鉴于各高等院校发放毕业证书的时间均在每年7月左右,故此,我县于8月8日对2016年度所有招聘录用的事业单位工作人员进行了资格复审并查验相关证件,审验合格方可办理报批录用手续,是对人事考录工作的审慎和负责。
   对于您求助的问题,县人社局请示州人社局,及时研究解决,招录手续已办结束,招聘单位已按照有关规定对您予以聘用,请您安心上班工作,为大姚县教育事业贡献你的青春和力量。
   感谢您对我县人事人才工作的支持和理解!欢迎继续提出宝贵意见!
  
  
   大姚县人力资源和社会保障局
   2016年9月23日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349