当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
既要脱贫致富也要绿水青山
网友关注:396
来信日期:2016年9月15日
信件内容:

尊敬的县领导:
   您好!我是秧田冲村的一个普通村民,看到你在百忙之中仍对我村张嘉斌村民反映的村路况情况做出批示和指示,我们很激动也很欣慰,谢谢您!但是我村情况远不只此…
   国家扶贫,建设小康,目的之一就是为了使人民富足,而人民富足是人民生活富裕,精神富足,环境优良.我村原有一个公办小学,后学校合并后此校便腾空,学校本用做村民开会所用,但却被一家人不明不白的占用,公共场合却成私人专利,以至于村民开会无地方开,只能在路边进行。由于村里管理不到位,无公共场合,村民对国家精准扶贫等政策没有什么实质性的了解。由于村子以前靠一条山里流出的小溪喝水,这条小溪对村子很重要,但是由于前面几年有人在小溪出水口用挖机进行砍挖,对生态破坏极大,并私自在山里筑坝拦水,搞养殖,对村子造成严重影响,导致村民夏天水不敢喝,冬天没水喝,喝水提心吊胆,早已哀怨满天.希望领导能够对我村情况核查,早日解决村民喝水等大问题。
   村民精神富足,干劲十足。村民喝上安全水,解决后顾之忧,才能更快更好的加入到建设小康社会的队伍中。习近平总书记说过“绿水青山就是金山银山”,政府搞好老百姓所期所盼的问题,我们一定会很感激,努力建设好村子,绝不拖国家脱贫的后腿。
   写信人:胡朝兴
  

写信人:胡朝兴  ( 12.185.217.*)      
书记批示:
请金碧镇对所提问题进行认真的调查核实。
受理时间:2016年11月16日
办理单位:金碧镇,已完成;
受理情况:
胡朝兴您好:
  你于9月15日关于“既要脱贫致富也要绿水青山”的来信已收悉。首先,感谢你对公共基础设施建设及生态环境建设的关心和关注。我们及时责成相关部门就你反映的问题进行了调查核实,并就存在的问题进行了督促整改。一是关于村民小组活动场所的问题,要求金碧镇积极与县教育局协商,及时将撤并后的校舍产权划转为小组统一管理使用;二是请求解决村民吃水的问题,责成相关部门加大对污染和破坏环境行为的查处力度,动员广大群众进行监督,号召广大群众保护生态环境。
   再次对你提出的意见建议表示感谢,我们相信在大家的共同努力之下,大姚的山肯定会更绿、水肯定会更清!
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349