当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
农转费在城市购房政府给予补贴
网友关注:349
来信日期:2016年12月2日
信件内容:

  我是大姚县湾碧乡茨拉村的村民,本人外出打工于2011年12月在楚雄市购房,并在2013年8月把户口从大姚转到楚雄市(农转非),听家里父母说:大姚县对农转非及在城里购房有一定的补助(儿时伙伴已经办理)。想问下:1我的情况是否达到要求?2要怎么办理,找哪个部门办理。谢谢

写信人:李永刚  ( 218.63.96.*)      
县长批示:
请涉及单位就反映问题及时予以核查回复。
受理时间:2017年2月1日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
李永刚:
  您的留言已收悉,现答复如下:
   根据《大姚县农村危房改造和抗震安居工程农村特困户安居房建设管理实施办法(试行)》和《大姚县农村危房改造和抗震安居工程危房户购买商品住房实施办法(试行)》(大农危改办发〔2015〕4号)文件中《大姚县农村危房改造和抗震安居工程危房户购买商品住房实施办法(试行)中第一章第三条“本办法危房户购买商品住房是指大姚县农村户籍(含农转城)的D级危房户购买大姚县境内的商品住房。
   商品住房是指仅用于居住,不存在商业性质的纯居住房屋。”明确,享受农村危房改造和抗震安居工程补助的对象必须为大姚县农村户籍(含农转城)的D级危房户且在大姚县境内购买商品住房。根据您说的情况,您在楚雄购买住房是不能享受农村危房改造和抗震安居工程购房补贴的。
   感谢您对我县住建工作的关心、理解和支持。如对农村危房改造和抗震安居工程工作有疑问,请咨询我局村镇建设股,联系电话:6227966。
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349