当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于宅基地的问题
网友关注:224
来信日期:2016年12月5日
信件内容:

  书记,你好!我是农民,不慬政策,想问一下关于宅基地的问题,我的父亲九五年退休,原单位没有分着房,二十多年来一直和我住在农村,村里的各种捐款,义务工,没有那一次少了他的份,最近我申请宅基地,把他也算上了,可村委会的人告诉我,我父亲没权利申请,我的心拨凉拨凉的,想问一下是不是真的??

写信人:何家洪  ( 116.55.33.*)      
书记批示:
何家洪您好:你于2016年12月5日关于“关于宅基地的问题”的来信已收悉,为了能将你所提的问题进行核实并根据情况帮助你解决,请你将你的祥细的联系地址告诉我们。谢谢!同时请县国土局就宅基地的相关政策进行整理并回复。
受理时间:2016年12月19日
办理单位:国土局,已完成;
受理情况:
何家洪:
  你好,根据《中华人民共和国土地管理法》、《云南省土地管理条例》和《楚雄彝族自治州实施<云南省土地管理条例>若干规定》的相关规定,“农村村民一户只能拥有一处宅基地,回乡落户的离退休干部、职工因建房需要用地的,按当地村民用地标准执行”。从你的来信内容中,我们无法辨知你父亲退休后是否将户口迁回农村,是否属农村户口。如果你父亲已回乡落户定居,那他是可以申请农村宅基地的,若其没有回迁户口,仍属于城镇户口,那他就无权享受农村宅基地的相关政策。
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349