当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于60岁老人领取国家基本养老金
网友关注:419
来信日期:2016年12月8日
信件内容:

  我们村的60岁老人想要领取国家发放的基本养老金就得先挖水窖,不挖不能领!请问县里有这要的规定吗?

写信人:李起佳  ( 182.124.80.*)      
书记批示:
请县人社局就农村养老保险相关政策整理后报县委办回复信访人。
受理时间:2016年12月30日
办理单位:人社局,已完成;
受理情况:
李起佳您好:
  你于12月8日关于“60周岁老人领取国家基本养老金”的来信已收悉,现答复如下:
   根据《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)、《人力资源和社会保障部关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(人社部发〔2014〕23号)、《云南省城乡居民基本养老保险实施办法》(云政发〔2014〕20号)和《楚雄州城乡居民基本养老保险实施细则》(楚政通〔2014〕39号)规定,只要符合以下条件之一的就可以领取城乡居民基本养老保险养老金待遇:
   一是年满60周岁、在到龄前已足额缴费且未领取国家规定的基本养老保障待遇的参保人,从年满60周岁的次月开始按月领取城乡居民基本养老金。
   二是在新农保或城居保制度实施时(大姚县从2010年10月1日起实施新农保,从2011年7月1日起实施城居保),已年满60周岁且未领取国家规定的基本养老保障待遇的参保人,不用缴费,从参保登记的次月开始按月领取城乡居民基本养老金。
  感谢您对城乡居民社会养老保险工作的支持和关注,如果您还有疑问,可以携带身份证到大姚县人力资源和社会保障局城乡居民社会养老保险管理服务中心202室咨询(大姚县金安路18号),也可以致电0878-6222515或6222525进行咨询。
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349